марта 31

Приднестровье Приднестровский МИД встревожен динамикой усиления давления, оказываемого властями Молдовы на экономических агентов Приднестровской Молдавской Республики. По сообщению ведомства, в адрес руководства ПМР стали от предпринимателей стали поступать многочисленные обращения по фактам беспрецедентного и системного давления на них со стороны силовых органов Республики Молдова, осуществления полномасштабных уголовных репрессий в отношении экономических агентов Приднестровья.

В связи с этим, МИД ПМР направил соответствующее обращение в адрес участников переговорного формата "5+2", где Молдова и Приднестровье выступают сторонами конфликта, Россия и Украина – странами-гарантами, ОБСЕ – посредником, Евросоюз и США – наблюдателями.

"Не прекращается практика политически мотивированного уголовного преследования в Молдове должностных лиц Приднестровья, что подтверждается поступающими повестками и предписаниями явиться для допроса в качестве подозреваемых по открытым в Молдове уголовным делам. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что объектами уголовного преследования в Молдове теперь становятся и приднестровские предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность в полном соответствии с законодательством Приднестровья", - говорится в обращении внешнеполитического ведомства ПМР.

МИД ПМР отмечает, что импорт продукции и продовольствия для внутреннего потребления и для использования в качестве производственного сырья классифицируется Кишиневом как "незаконная предпринимательская деятельность" и "контрабанда". В связи с чем, фабрикуются уголовные дела на приднестровских предпринимателей.

Данные действия Молдовы усиливают экономическую блокаду республики за счет попыток переподчинения импорта, предпринимаемых в нарушение уже действующего и без того дискриминационного торгового режима, навязанного Молдовой и Украиной в 2006 году. Данные ограничительные действия приводят к снижению поступлений в республиканский бюджет средств по акцизным (импортным) сборам, таможенным пошлинам и налоговым платежам.

Приднестровская сторона оценивает применение вышеизложенных методов комплексного давления как умышленные действия, направленные на срыв переговоров и угрожающие прерыванием иных контактов сторон. Приднестровье берет на себя ответственность предпринять ответные меры по целому ряду чувствительных направлений, если Кишинев не облагоразумится.

Кроме того, МИД ПМР предупреждает, что контрпродуктивные действия молдавской стороны грозят прервать шаткий переговорный процесс, полностью заблокировав официальную работу в нем. При этом ответственность за срыв переговоров и обострение отношений Тирасполя и Кишинева всецело ляжет на молдавскую сторону. Приднестровские дипломаты призывают Молдову незамедлительно приступить к ответственному разрешению возникших актуальных проблем.

Обращает на себя внимание скоординированность действий Кишинева и Киева по удушению приднестровской экономики. Кабинет министров Украины Постановлением №117 от 18 марта с мая 2015 года исключает таможенные пункты пропуска "Кучурган" и "Платоново", расположенные на приднестровско-украинской границе, из перечня пунктов для автомобильного и железнодорожного сообщения, через которые разрешено провозить подакцизные товары.

То есть этим своим решением, Киев перенаправляет все товарные потоки в адрес приднестровских экономических агентов и из Приднестровья, через территорию Молдовы. Следующим этапом, по-видимому, будет обложение приднестровского импорта и экспорта таможенными пошлинами в пользу государственного бюджета Молдовы. Понятно, что ни один экономический агент неспособен будет выдержать двойное налогообложение – со стороны Молдовы и со стороны Приднестровья. Тем самым будет достигнута основная цель Кишинева – экономическое удушение Приднестровья.

Молдавские власти считают, что после этого Приднестровье капитулирует и будет преподнесено на блюдечке с голубой каёмочкой. Это наивное мнение молдавской стороны. Приднестровцев еще более обозлят действия Кишинева, и политическое решение отдалится еще на несколько десятилетий вперед. Приднестровский народ упрямый, на капитуляцию ни при каких обстоятельствах не пойдет, не смотря ни на что.

Да, это приведет к остановке многих предприятий, снижению уровня жизни. Для выживания многим придется податься на заработки за рубеж, для выживания предприниматели будут искать пути контрабанды продукции через коррумпированных чиновников Молдовы и Украины (коих всегда будет достаточно). Россия как страна-гарант в качестве акта доброй воли возьмет на себя бремя финансовой помощи социально-незащищенных слоев населения, параллельно оказывая экономическое давление на экономику Молдовы. В таком режиме Приднестровье способно находиться продолжительное время, а вот хватит ли терпения испытывающему большие внутренние политические и экономические проблемы Евросоюзу постоянно подпитывать коррумпированную Молдову кредитами и различными бонусными вливаниями – это вопрос.

Внешнеполитическое ведомство ПМР считает, что предпочитая проверенную временем тактику давления и угроз, Кишинев идет не в верном направлении. МИД ПМР обратился к странам-гарантам – России и Украине, а также посреднику – ОБСЕ с просьбой включиться в работу по содействию в нахождении неотложных решений для скорейшей стабилизации ситуации и сохранения взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «План по удушению ПМР»

  1. Сергей пишет:

    бог, мой, когда они наконец подавятся!!!!

  2. Илья пишет:

    Нет никакой блокады. Просто удобно списывать свою некомпетентность на кого-то

  3. Аноним пишет:

    Наши бедные предприниматели ,как на них можно давить.Они сами кого угодно задавят,стоит только посмотреть на их одухотворенные лица

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей