Апр 08

В кишиневском офисе ОБСЕ состоялась очередная встреча экспертных (рабочих) групп по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Приднестровья и Молдовы, на которой продолжились консультации по проекту протокольного решения о сотрудничестве субъектов страхования обеих сторон по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Накануне в тираспольском офисе ОБСЕ экспертам удалось согласовать пять из семи пунктов соответствующего соглашения. В итоге кропотливой работы сторонам удалось согласовать оставшиеся два пункта и подписать итоговый документ, который отправлен на утверждение руководителям Приднестровья и Молдовы.

Представители сторон отметили конструктивность диалога, в ходе которого учтены интересы молдавских и приднестровских владельцев транспортных средств, а также страховщиков. Это было достигнуто путем договорённости о взаимном признании приднестровских и молдавских страховых полисов.

По словам политического представителя на переговорах от ПМР Нины Штански, подписанием этого документа сторонам удастся развязать очень серьёзный узел противоречий, который длится с 2006 г. – года одностороннего введения Молдовой обязательного страхования автогражданской ответственности. Она отметила, что итоговое соглашение получилось сбалансированное, рабочее и жизнеспособное.

"Мы постарались сделать так, чтобы люди не нуждались в приобретении двух страховых полисов, а обладатели приобретённых в Приднестровье страховок могли полноценно ощущать себя полностью защищёнными на территории Молдовы и наоборот", - подчеркнула Нина Штански.

Также приднестровский представитель отметила улучшение общей атмосферы работы экспертов, изменившейся в лучшую сторону.

"Они стали работать как партнёры. Это очень важно, потому, что во главу угла были поставлены интересы людей, которым не важно, как достигается результат, но очень важно, чтобы решение отвечало его чаяниям. Надеюсь, у нас это получилось", - сказала Нина Штански.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Договоренность по ОСАГО»

  1. ric пишет:

    Давно пора договариваться,было бы не плохо и с номерными знаками на машин! Пора по всем вопросам,экономические,передвижение и т,д!!! Все равно нам жить в месте,от этого никуда не денемся! Надо вернутся к СОЛНЕЧНОЙ МОЛДАВИИ!!

  2. Петр пишет:

    Хорошая новость.

  3. Сергей пишет:

    со столицей в Тирасполе

  4. Симпл пишет:

    Сергей, перестань быт нациком,некрасиво.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей