Апр 17

У приднестровской стороны вызвало тревогу проведение военнослужащими США и Республики Молдова совместных военных учений в непосредственной близости от границ Приднестровской Молдавской Республики. При этом молдо-американский военный контингент вторгался в пределы разграничительной «Зоны безопасности».

По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова, это недопустимо, так как может привести, в конечном счете, к эскалации молдо-приднестровского конфликта.

На встрече с Президентом ПМР Евгением Шевчуком, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков доложил о текущей обстановке в «Зоне безопасности». Особое внимание он уделил факту нарушения режима «Зоны безопасности» при проведении совместных военных учений Национальной Армии РМ и Национальной Гвардии Штата Северная Каролина (США).

«Это вызвало определенную озабоченность приднестровской стороны, поскольку не было извещения о проведении данных учений. Кроме того, было проникновение в саму Зону безопасности на ее центральном участке, что вызвало определенную реакцию приднестровской стороны», – сказал глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии.

В беседе с Президентом он подчеркнул, что делегация Приднестровья в ОКК не оставила без внимания данный инцидент и обратилась ко всем участникам миротворческой операции с предложением дать объективную оценку произошедшему случаю.

При этом Олег Беляков отметил, что сегодня каких-либо осложнений, которые могли бы привести к возникновению конфликтных ситуаций в «Зоне безопасности» и вооруженного противостояния, не наблюдается.

«Обстановка в Зоне безопасности сегодня стабильная, управляемая, находится под контролем Совместных Миротворческих Сил», - подытожил глава делегации от Приднестровья в ОКК.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Конфликтные учения»

  1. моня пишет:

    стреляли ведь только холостым ии все происходило на правом берегу Днестра далеко от зоны безопасности .

  2. Владимир пишет:

    Вот ну нет больше ни полигонов, ни фига нет ни какой территории, ни лесков, ни равнин, вот только там осталось место, тут и дураку понятно, что все было провокационно сделано и приближено к тому, К ЧЕМУ ГОТОВЯТ и укров , да и власти РМ туда же смотрю несутся…
    Где США-там жди беды, это уже как правило…

  3. Poruchik пишет:

    Если бы пару десятков российских военносл.провели небольшие учения где-нибудь в Мексике недалеко от границ США,представьте себе какой бы визг и вой они подняли во всем мире…

  4. Виктор пишет:

    Poruchik, если их пригласит правительство Мексики, никакого визга не будет. Много шума из ничего…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей