Апр 23

Андрей Сафонов Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов считает, что Приднестровью сейчас необходимо предпринять экстренные меры по спасению своей государственности. Время, когда мы полагали, что Запад ещё долго не сможет утвердить в бывшей МССР своё влияние, прошло.

Сейчас для ПМР необходимо выстоять в условиях полу-изоляции и даже практически полной изоляции, а для этого, полагает политолог, следует выполнить программу из следующих двенадцати пунктов:

1. Провести инвентаризацию всего государственного имущества и всего национального богатства в целом. Необходимо знать положение вплоть до последней копейки.

2. Выделить отрасли, необходимые, в самую первую очередь, для выживания государства и общества. На них и направить основную поддержку из тех ресурсов, которые есть в ПМР.

3. Организовать переквалификацию кадров. Часть людей перейдёт из тех предприятий и организаций, которые могут не выжить в те, которые останутся и окрепнут.

4. На долгосрочную перспективу вести неослабную работу по переориентации нашего экспорта с Запада на Восток. Официальный Кишинёв делает то же самое, только наоборот, Востока на Запад, – с виноделием, источниками газопоставок и т.д. Если это делают правые силы РМ для решения главной своей политической задачи – отрыва страны от влияния России, - то почему ПМР не может делать то же самое для решения противоположной задачи – укрепления наших связей с Россией, Таможенным и Евразийским Союзом? Отношения с Западом у ПМР будут неизбежно всё хуже. Привязка к западным рынкам – это реальность. Но это делает нас уязвимыми перед политическим шантажом.

5. Дать всемерный простор малому бизнесу, который бы работал внутри ПМР и покрывал бы все потребности приднестровцев в тех или иных товарах. Много мелких фирм и производственных структур – это и есть реальная конкуренция. Предоставить налоговые льготы для предприятий и фирм, принимающих на работу молодёжь от 16 до 22 лет. Также поощрять работающих пенсионеров, для которых работа была бы мощным материальным подспорьем. Снизить налоги для малого бизнеса (для фирм с числом работников до 15-20 человек).

6. Рационально официально подтвердить: ПМР не входит ни в какой форме, ни в Ассоциацию с ЕС, ни в Зону торговли с ЕС. Это – смерть для независимости Приднестровья, учитывая политику Запада; в частности, против союзной ПМР России. Решение о невхождении, учитывая значимость вопроса, подтвердить на Съезде народных депутатов ПМР всех уровней.

7. Всеми способами (в том числе, с привлечением денег из-за пределов ПМР) дать толчок возрождению приднестровской «оборонки». Разрабатывать и производить свои виды вооружений и боевой техники, модернизировать и ремонтировать уже имеющиеся образцы. Если маленький Люксембург, например, спокойно производил пистолеты-пулемёты «СОЛА», то мы и подавно можем делать нечто подобное. Новое российское оружие мы пока ввозить не можем. Значит, нужно иметь своё. На склады в Колбасне вечно рассчитывать нельзя.

8. Добиться, несмотря ни на что, открытия в ПМР российской структры, которая бы представляла собой смесь де-факто посольства и информационного центра. В нём на основании бесед с самыми разными людьми получалась, обрабатывалась, анализировалась и отправлялась бы в Москву информация о ситуации в Приднестровье и о возможных мерах по её улучшению.

9. Призвать всех приднестровцев, покинувших Родину, вернуться для её возрождения в минуту трудности и опасности. Это – чисто моральный жест. Но без этого страны, над которыми нависала угроза, не обходились. Разумеется, для них должна найтись работа в рамках общей Программы Спасения.

10. Официально отозвать подпись руководства ПМР о согласии на включение в повестку дня переговоров в формате «5+2» «Третьей Корзины» (вопросы политики, безопасности, статуса Приднестровья).

11. Официально отказаться вообще обсуждать вопросы вывода российских войск из ПМР и смены миротворческого формата. Подтвердить, что основой позиции ПМР во всех международных контактах является независимость Республики, зафиксированная в Конституции ПМР и итогах референдумов. Приднестровью необходимо усиление российских войск, дислоцированных в ПМР, а также приднестровской армии.

12. В течение 2-3-х лет решить вопрос о полном самообеспечении ПМР своим продовольствием, а также товарами потребления. Мы вообще должны быть готовы сами производить для обеспечения потребностей народа ПМР практически всё, так как нам могут почти полностью или даже полностью попытаться «перекрыть кислород».

Отзывов (5) на «Программа по спасению ПМР»

  1. Дед Павел Губарев пишет:

    Андрей! Последний пункт выше всякой похвалы, но ГДЕ ВЫ видите людей , способных организовать и реализовать предложенное? Мы, 80-летние поползём на поля с удовольствием , но кто нами руководить будет. 6500 чиновников, засевших в кабинетах и переводящих казенную бумагу, или члены правительства, в котором НЕТ НИ ЕДИНОГО человекеа работавшего непосредственно на предприятиях у станка, у плуга, у наковальни?ГДЕ ОНИ? НАЙДИТЕ их и мы поползём на четвереньках , с условием если вы обеспечите нас лекарствами и кормёжкой которые позволят нам это сделать.

  2. Дед Павел Губарев пишет:

    Пункт 2 и 1. Необходимо срочно найти КОМПЕТЕНТНЫХ и ЧЕСТНЫХ людей, которые могли бы их реализовать!Пункт 5 - безусловно злободневен КАК НИКОГДА.. И НИКОГДА , ни В КАКОЙ военный блок не вступать ! Основной слоган страны должен быть : жить ,работать, торговать и растить детей , внуков, правнуков только для СВОЕЙ страны!

  3. Дед Павел Губарев пишет:

    Добавил бы еще пункт: СОЗДАТЬ ИЗ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ИНЖЕНЕРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПАТЕНТНОЕ БЮРО, способное ОЦЕНИВАТЬ и решать инновационные проекты , позволявшие бы реализовывать их внутри страны и дающие возможность в минимально короткое время существенно поправить дела , которые изуродовали предыдущие “реформаторы”

  4. Владимир пишет:

    Я бы посоветовал начать развитие с малых кругооборот внутри страны, что дало бы в перспективе, на глобальные действия не побоюсь этого слова…
    У нас есть самое главное для этого, самый перспективный ресурс - трудовой ресурс( люди)… Я уже писал концепцию “от и до”, заводы по производству цемента,да и стройматериалы в общем, есть же!, квалифицированные головы и руки есть же! что мешает, освободить от налога к примеру на сумму поставок материала на объекты ПП по производству этих же материалов, цену сразу оговорить, по себестоймости или с надбавкой в 10-15%, в общем чтобы было выгодно ПП-ям поставлять, тем самым выплачивать именно тем что производят, люди к примеру те что строят, к примеру 3 высотки построят, одна из них будет их, то есть расплатиться квартирой, 2 высотки - чистая прибыль гос-тва, а по итогу что мы имеем? Наши дети будут оставаться тут, т.к. будь у них жил-площадь, они если бы ехали то очень редко куда-нить, а с поддержкой РФ, так мы вообще можем все это провернуть как 2 пальца, необходимо составить проект, показать, что в перспективе от этого выигрывает и ПМР и РФ т.к. меньше помощи необходимо будет…
    А писать письма или информировать, этим ты человека не привяжешь, надо исходить всегда из того, что имеешь, по факту следующее: есть молодой специалист, все чего он хочет, это чтобы вовремя было все в его жизни! он выбирает заработки не потому что это его личный каприз, а потому что выхода нет, потому что жене рожать надо вовремя, потому что родителям помогать надо, а если дать ему жил площадь, которую кстати он сам построит от части себе по кругообороту выше изложенному, что мы получим? Диверсификация на цены жилья в ПМР - 1, Доступность жилья - 2, Привязка квалифицированного персонала -3, Несомненно это даст рост экономики-4, Открытия новых рабочих мест-5, Переход на самообеспечение -6, Если сейчас граждане с другого берега покупают квартиры, чтобы пережить хотя бы Зиму т.к. у них вообще труба там, то это еще больше будет способствовать к поддержке властей ПМР-7, Своевременное жилье, даст уверенность в завтрашнем дне и убежден в БУМЕ! рождаемости , то бишь демография подскочит - 8, Все это будет способствовать в той же образованности и наращивании русскоязычного мира в РМ в целом, т.к. детки с АТО все мы знаем частые студенты и ученики в наших образовательных учреждениях,в перспективе - это даст плотное поощрение Евразийских настроений в масштабе страны, её федерализации, в последствии вливающаяся в Евразийский союз- 9, Несомненно и как не странно, но в целом - это бы влияло на снижение коррупции и повышению рейтинга правительства - 10 Все разногласия с РМ саморазрешимыми стали, ведь это и было бы решением всех проблем и палок в колеса!-11 Далее на краткосрочную относительно перспективу, можно и нужно ехать в АТО и договариваться с правительством там, необходимо, показать, 97% голосовавших людей в АТО, которые четко сказали своё ДА Евразийскому союзу имеют поддержку здесь, а так же наладить “мосты помощи”, чтобы огибать кордоны которые выстроил Дядя Сэмми , в конце-концов, можно будет создать группу экспертов в ПМР от Рос-надзоров совместно с АТО специалистами, где определялось бы соответствие стандартам, и если уж ПМР продукцию не хотят пропускать, пусть она будет еще с одной этикеткой и печатью, от АТО, чтобы был налажен сбыть- 12 Понятно что с нынешними АЕИ в РМ говорить не о чем, т.к. их счета все у Вашингтона под наблюдением, а там шаг в лево, шаг в право - расстрел, но сидеть и говорить что у нас плохо и они такие плохие, при этом “ждать с моря погоды” никакого резона нет! Я понимаю, что Шевчук бедный, как белка в колесе, все это прекрасно вижу, что выжимает из себя последние соки, а его еще на каждом углу пытаются, то спровоцировать в аэропортах, то “засланные казачки” на него ложную инфу вбрасывают, в лицо приезжают группы ЕС говорят какой хороший, а выезжая, буквально только пересекая границу, полное противоположное и завуалированное но всем понятное мнение трактуют, однако у него должна быть спина, как и любого нормального человека, спина - доверенные лица, те- кто никогда не обманет и не сворует, создать группу по воплощению таких кругооборотов изложенных мною выше, ведь так можно было бы, строить и обустраивать и заводы, модернизировать и ремонтировать как полагается, а не ждать пока упадет! Ведь можно было бы выстраивать университеты, и тогда дети бы больше приезжали сюда с другого берега, а это опять же познание русского мира, расширение его в рамках страны, и т.д. опять же еще большие рабочие места, еще больший уровень жизни в достатке! В конце-концов, ничего не мешает созданию своих агрегатов для создания в будущем и своих станков тех же 5-го поколения по изготовлению цемента и т.д. Вот он прогресс же, просто взяться и довести до ума надо… Я уже молчу что заводы крупные, кто будут участвовать в данных программах полностью выходят из тени практически, т.у. гос-тво будет четко знать затраты на производство, + цену- сбыта,а это практически “держать руку на пульсе” у ПП, поэтому лично мое мнение, в этом должна двигаться власть, а то и правда, в скором времени еще больше как соседний берег столкнемся с тем, что денег не будет ни на что, ни на пенсии, ни на что, + работать некому будет…

  5. Факт пишет:

    Редкий дебил, провести инвентаризацию. Двадцать лет прошло, а у всяких сафоновых одни и те же лекала. В итоге имеем резервацию благодаря таким пропагандонам как левашов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей