Апр 28

Молдо-Приднестровское урегулирование Маски сорваны. Те, кто ранее скрывал злобную гримасу под маской друга или партнера, показали своё истинное лицо. Такое мнение высказал руководитель научных и исследовательских программ Днестровско-Прутского центра РИСИ Василий Каширин.

Кишинев при непосредственной поддержке Киева сегодня всерьез занялся принуждением непокорного Приднестровья к отказу от своей государственности, за которую была пролита кровь многих сотен приднестровцев. Кишинев, используя международную конъюнктуру, отказался от конструктивного диалога с Тирасполем, и приступил к тактике грубого давления на власти, чиновников, силовые структуры, бизнесменов и жителей Приднестровья.

По словам Василия Каширина, нынешнее киевское руководство, справедливо воспринимая Приднестровье как естественного союзника России и неотъемлемую часть Русского Мира, пытается сводить с ним счеты уже в открытую.

«Наблюдаются попытки образования региональной политической оси Кишинёв-Киев-Бухарест, одной из главных целей которых будет именно ликвидация военного, политического и духовного присутствия России на Днестре и в северо-западном Причерноморье. Очевидно, что этим путем, названные стороны, помимо прочего, пытаются решить и ряд собственных внутренних политических и экономических проблем, вероятно, рассчитывая, что избранный курс поможет им привлечь дополнительную материальную и моральную поддержку евроатлантических структур», - сказал эксперт.

По его словам, сегодня Кишинёв хочет диктовать свои условия Тирасполю, но при этом сильно переоценивает свои возможности. Естественно, считает Каширин, такой подход неизбежно будет вести к корректировке линии поведения и Приднестровья, и России при обсуждении будущего всего Днестровско-Прутского региона.

В этой сложной политической и экономической ситуации, Российская Федерация не бросит Приднестровье на съедение силам зла, и неизменно будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку и помощь республике.

«Компетентные российские официальные структуры и экспертное сообщество активно ищут пути полного снятия или облегчения экономической и транспортно-логистической блокады Приднестровья. Одно из подтверждений тому – недавнее открытие в ПМР российского сертификационного центра, главное предназначение которого будет заключаться именно в облегчении доступа приднестровской продукции на рынки России и Евразийского экономического союза», – отметил Василий Каширин.

Однако, подчеркнул российский эксперт, специалистам и ответственным руководителям ясно, что корни проблемы лежат не в экономической, а в политической плоскости. Поэтому России, так или иначе, всё равно придется включать приднестровскую проблему в повестку переговоров с евроатлантическим сообществом по разрешению текущего кризиса в Европе.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Противостояние силам зла»

  1. Евгений пишет:

    Антихрист сбросил с лица маску
    И толпы диких россиян,
    Господской следуя указке,
    Прут снова покорять славян.
    С российских согнаны окраин,
    Ни одного нет из московских.
    Их в шею гонит новый Каин,
    Еврей в квадрате, Жириновский.

  2. 00019 пишет:

    Женя сам сочинил? Или переводом занимаешься?

  3. Аноним пишет:

    Евгений, рифмоплёт из тебя ,явно хреновый ! Текст глуп и бездарен !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей