Апр 30

Андрей Сафонов Вашингтон стремится опоясать Россию огненным военным кольцом. Стратегически важным препятствием для воплощения американских злобных замыслов является российское военное присутствие на Днестре – в Приднестровье. По этой причине положение маленькой непризнанной Приднестровской Молдавской Республики за последнее время существенно осложнилось.

Ранее Приднестровье довольно эффективно отстаивало свои национальные интересы, поскольку Украина была дружественным тылом. Но в 2006 году Молдова с помощью Украины поставила под контроль приднестровский экспорт, а в 2014 году государственный переворот в Киеве привёл к тому, что антироссийские и антиприднестровские силы за рубежом пытаются изо всех сил стравить Приднестровье с Украиной.

При этом враги используют тактику удушения Приднестровья по двум основным направлениям:

1. Удушение извне, через взятие под контроль экономики Приднестровья, отрыв приднестровских предприятий и фирм от России, принуждение войти под эгидой Кишинёва в Ассоциацию Молдова-ЕС и в зону торговли Молдова-ЕС.

2. Попытка заставить официальный Тирасполь переориентироваться на Запад, влияние которого многократно возросло после смены власти в Приднестровье в конце 2011 года.

Об этом и многом другом во время проведения круглого стола на тему "Как защитить Европу от американского кризиса" в болгарской Софии рассказал президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

В ходе своего выступления приднестровский эксперт выделил, что в последнее время инициатива в работе Запада на приднестровском направлении перешла от европейских структур к США. А интересы Штатов на Днестре заключаются в следующем:

1. Вывод российских войск из Приднестровья.

2. Замена миротворческих сил России и военных наблюдателей Украины на некую гражданскую миссию наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Однако такая миссия никак не защитит Приднестровье, если на Республику вдруг решат напасть сторонники силового "урегулирования". В 1992 году невооружённые военные наблюдатели от Украины, России, Румынии и Молдовы (по 100 человек от каждой из перечисленных стран) вмиг, при первых же выстрелах покинули город Бендеры, когда 19 июня 1992 года туда вторглись войска Кишинёва.

3. Включение Приднестровья в проект "европейской интеграции" под верховной властью Кишинёва. Это значит, что Приднестровье должно будет отказаться от курса на вступление в Таможенный Союз, в Евразийский Союз, от самостоятельной внешней политики и от своих силовых структур.

Андрей Сафонов не исключает военного сценария решения т.н. "приднестровской проблемы", исходящего от антироссийски настроенных агрессивных кругов Вашингтона. Наиболее вероятная цель такого сценария – это спровоцировать прямое военное столкновение между войсками Украины и России и затем – между войсками НАТО и России. При этом ареной кровопролития станет Европа, а США, как обычно, постараются отсидеться за океаном.

Далее политолог рассуждает, как американский кровавый сценарий может выглядеть на практике:

1. Приднестровье подвергается сильному удару или вооружённым провокациям (с запада или с востока или с двух сторон сразу).

2. С учётом того, что Приднестровье, во-первых, российский союзник, а во-вторых, в республике расквартированы российские войска, Москва с большой вероятностью окажет военную помощь Приднестровью. Наиболее близкий регион, откуда могла бы прийти такая помощь – это Крым. Способ оказания помощи – переброска сил и средств по воздуху, с помощью ВВС России.

3. Если переброска помощи начнётся, США могут потребовать от Киева, чтобы силы противовоздушной обороны Украины открыли огонь по российским самолётам. Что тот непременно и сделает.

4. Инцидент далее перерастает в крупномасштабные боевые действия. При этом США заинтересованы в обескровливании и России и Украины, так как слабые экономики стран бывшего Союза облегчают задачу американским корпорациям "проглатывать" всё новые и новые рынки. Попутно решается и "мини-задача" – Киев стравливается с украинской общиной самого Приднестровья.

Чтобы сорвать чудовищные замыслы американских радикалов, Андрей Сафонов представляет необходимость в следующем:

1. Любыми усилиями не допустить новой войны на Днестре, а также столкновения армий России и Украины.

2. Приднестровье должно продержаться, несмотря на всё давление. Это диктует здравый смысл. При этом надо быть готовыми к тому, что республика окажется в состоянии полномасштабной изоляции. Но от союза с Россией, вступления в Таможенный и Евразийский Союзы отказываться нельзя! Если нет государства, все прочие расчёты теряют всякое значение, потому что с тобой уже никто не считается.

3. Со временем США должны быть оттеснены от участия в делах стран бывшего Советского Союза. Наши дела – это дела народов бывшего СССР!

4. Пришло время Москве и Пекину для сохранения мира и предотвращения дальнейшей вашингтонской экспансии подписать официальное соглашение о российско-китайском военно-политическом альянсе.

"Что же касается Приднестровской Молдавской Республики, которой 2 сентября этого года исполнится 25 лет, то она, я уверен, в очередной раз продемонстрирует свою жизнестойкость и, тем самым, обманет надежды недоброжелателей!", - подытожил своё эмоциональное выступление президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

Иван Тыняев, по материалам автора, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Приднестровский сценарий»

  1. моня пишет:

    Сафонов ! Оставь ты Шевчука в покое и не дергай его дешевыми писюльками , я знаю как ты его любишь , но оставь его в покое пусть человек работает как умеет , не знаю как - бы ты на его месте сработал с твоей хитро … рожей ! Что значит не допустить вмешательства США в бывшие страны СССР ? Значит Россия может , а США нельзя , кто для Молдовы , Грузии и Украины установил имбарго на товары не РФ., только бы эти страны не вошли в ЕС , а в ТС . А в Грузию и Украину даже свои войска ввела . Истинных граждан Украины по тюрьмам на основании лжи томит Надежда Савченко , только сказки мне не рассказывайте , что мол сама незаконно перешла Русскую границу и прочее , рассказывайте их Путину вашему Московскому другу , да заешь его комар !

  2. Аноним пишет:

    моня–одно твое имя говорит о многом— замонься пожалуйста–и не мешай людям работать— иначе твой америкасоский монитет взорвет твои МОНИ ШАРИКОИЧА мозги

  3. Отечественной- дед пишет:

    Да–и еще– чуть не забыл– моня– твой дед- который воевал на ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—в гробу перевернулся–за твое предательство–если конечно он был не ССовцем. И запомни– предавая прошлое– ты предаешь будущее

  4. евтоди пишет:

    да моня ты поц

  5. моня пишет:

    Отечественной дед . Не было у Молдовы отечественной войны , то было продолжение 2 - й мировой войны которую начали немцы , словаки и русские , захватив Польшу в сентябре 1939 года , а россия получила свое заслуженно , они готовились к конце 41 напасть на Германию разгромить ее и на русских штыках перенести в Европу Сталинский коммунизм и восславить себя , разбив Германию и к этому готовились , сосредоточив на западной границе людской и технический военный потенциал раз в 5 больше немецкого , но Гитлер оказался шустрее Сталина и разведка у него сработала лучше . Гитлер как Сталин свою разведку не расстреливал ! А мои деды погибли до 1941 а в этой войне воевал мой отец тяжело раненый немцами из-за чего прожил всего 53 года .

  6. Сергей пишет:

    моня, твоему отцу - спасибо, что ты живёшь сейчас, а где бы ты был, и был бы ты вообще, если бы не “захватила вас Россия” учитывая идеологию фашизма.
    Однако возникает парадокс - не было бы твоего отца, не было бы сейчас и предателя тролля в виде мони!?.
    А по приведённым тобой историческим “фактам” - полные бредни ни выдерживающие ни какой критики.

  7. ДИМ -ДИМЫЧ пишет:

    моня , до такой чуши , что ты написал в 7 комменте , мало кто еще додумывался . Напрашивается вопрос -а ты психически здоров ? Видно дрянь ты редкостная !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей