мая 22

Андрей Сафонов Российские войска продолжают выдавливаться из Приднестровья. Недавний инцидент с двумя российскими военными в аэропорту Кишинёва не является чем-то новым. Скорее всего, перед нами схема согласованных шагов властей Молдовы и Украины, направленных на обескровливание российской воинской группировки на берегах Днестра. В этой схеме может быть несколько этапов.

Первый. "Всех выпускать, никого не впускать!" - то есть обескровливание и обезлюживание Оперативной Группы Российских войск в Приднестровье.

Второй. Усиление требований о замене российских миротворцев миссией гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Третий. На определённом этапе выход РМ из соглашений от 21 июля 1992 года и на этом основании отказ пропускать в ПМР не только офицеров и солдат для ОГРВ, но и для миротворческих сил. Через Украину российские военные и так сейчас не ездят.

Четвёртый. В случае реального прекращения нахождения в ПМР российских войск предъявление Приднестровью ультиматума с требованием фактической капитуляции.

Пятый. Нельзя исключать, если российских войск в ПМР не останется, военное нападение на Приднестровье с целью его разгрома, полного захвата и уничтожения приднестровских государственных институтов. При этом также нельзя исключать участия в нападении войск Румынии и даже ряда стран НАТО.

В этой ситуации Россия, как представляется, может в жёсткой форме добиваться соблюдения всех имеющихся договоров. Можно прогнозировать, что она тоже ищет "больные мозоли" у тех, кто хочет изменить соотношение сил на Днестре. А пока, очевидно, у Москвы и Тирасполя теоретически могут быть вот какие ходы.

Первый. Предложить имеющимся в ПМР российским военным служить там сверх срока, построив для них жильё. Оно у многих и так есть, но теперь речь идёт о фактически постоянном, на многие годы вперёд, проживании российских военных в Приднестровье.

Второй. Привлекать в российскую армию приднестровцев, которые могут там служить хоть 100 лет.

Третий. Коренным образом укрепить армию ПМР, максимально увеличив её боевые возможности.

Четвёртый. Превратить российские и приднестровские войска в ПМР в фактически единый организм, готовый сражаться в любую минуту, если потребуется.

Пятый. Россия могла бы категорически отказаться даже чисто теоретически отказаться обсуждать любые вопросы о выводе войск с берегов Днестра.

Шестой. Запустить на полную катушку военно-промышленный комплекс ПМР с целью выпуска вооружений, боевой техники, а также их модернизации и ремонта - на случай полной изоляции ПМР и невозможности в обозримой перспективе ввозить вооружения и технику для российских и приднестровских войск извне. Напомним, что даже в условиях блокады в Ленинграде времён Великой Отечественной Войны выпускался пистолет-пулемёт Судаева (ППС). Он признан лучшим пистолетом-пулемётом Второй Мировой... В Туле на местном оружейном заводе в 1941 году наладили изготовление диковинного (так как на вооружении официально он не состоял) пистолета-пулемёта Коровина. Им вооружили рабочий полк из состава народного ополчения. Не отставали и немцы, которые в последние месяцы войны, в 45-м, поставили на поток карабин "Фольксштурм". "Машинка" несколько примитивная, но ничего - воевала...

Компромисс в этой ситуации пока не просматривается. Западу на Днестре вообще не нужны российские военные. Так что выдавливание бойцов РФ - явно не личная инициатива Киева и Кишинёва, которым ни к чему новая конфликтная ситуация с РФ. Это - диктат США и их антироссийски настроенных союзников. Перед нами, думается, составная часть общей линии по созданию кровавой огненной дуги вокруг России, реанимация эдакого санитарного кордона с ликвидацией пророссийских государств. Давление на ПМР, стремление оставить её беззащитной - из этой серии.

Логично предположить, что те или иные следующие ходы будут за Москвой и Тирасполем.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (19) на «Приднестровский ответ»

  1. Серега пишет:

    Ээээээй,сафоня,угомонись,все хотят мира,а этот пиндос только войну ищет. Надо позвонить в администрцию Костюжен и попросить чтоб этому пациенту вырубили интернет.

  2. Bogdan пишет:

    Есть еще и 7 ход: вхождение ПМР в состав РФ (результаты референдума) и тогда проще будут решаться предыдущие 6 вариантов выхода из данной военно-политической ситуации, то есть крымский путь!

  3. Серега пишет:

    Посмотрите на его фото-диагноз ясен сразу:имбецил с синдромом 317 по кфалификации психиатрических заболеваний.

  4. Да имя как имя. пишет:

    имбИцил, а не имбЕцил.

    Шота многа умникоф самадельных развелося нинашутку.

  5. Сергей пишет:

    правильные мысли высказаны автором статьи.

  6. гестапо пишет:

    Это не мысли - это истерия старого маразматика.

  7. Сергей пишет:

    Гестапо - напишите свою статью, а мы посмотрим степень её адекватности текущей обстановке.

  8. моня пишет:

    Сафонов говорят ты в Кишиневе ? Не дай бог ты нашей ватаге встретишься , мы твою морду превратим в задницу в каком нибудь непроглядном углу ! Так , что не обижайся !

  9. гестапо пишет:

    Сергею - я недавно смотрел(пересматривал) предвыборные дебаты Шевчука с Каминским, так вот, писать мне нечего, только коротко делать “вброс”, так как всё уже давно было понаписано и понабещено и как не странно но всё “сбылось”!)))

  10. ТираСС пишет:

    На третий и шестой пункт (косвенно и на остальные): А если МДшники и УКРы полностью перекроют границы, где будешь брать топливо для техники, метал для техники и под.? Для нас, да и для РФ, до водородных моторов то, как до Китая ползком. А РФ нам будет поставлять вооружение с помощью батута или тоннеля, не подскажешь Андрюха? А как насчет полной блокады, кроме самого необходимого, горе соседи легко это могут устроить?!
    Так что сафоныч, давай что то по реальнее.
    От себя: Вооруж. силы РФ у нас зачахли без постоянных тренировок, я считаю что их надо поменять на бойцов с реальным опытом сражений, это во первых. А это сложно, т.к. МДшники, да и УКРы не позволят РФ провести полную ротацию. Во вторых, надо решить вопрос тылового обеспечения, об этом Андрюха забыл напрочь, или танки и БТР будем толкать? Я уже не говорю о спец средствах, одежде, еде, итп. итд. Надо понимать, что в современной войне пулеметами войну не выигрывают.
    И последнее, если РФ решит эти два вопроса, то и войны не будет.
    Так что Андрюха, ты не просто фантазер неуч, ты оооочень плохой фантазер неуч.

  11. Факт пишет:

    Надо попроситься войти в состав хунты приднестровской областью, больше выходов я не вижу. Другой вариант РЕЗЕРВАЦИЯ или возвращений в Молдову на условиях молдаван. Независимого государства из Приднестровье не получилось и не будет никогда.

  12. Илья пишет:

    То есть, некоторые должны выживать в осаженной крепости, а некоторые будут сидеть в Кишиневе в тепле. Сама это идея абсурд. Надо смотреть реально на вещи. Мы не можем дальше так жить, мы проиграли и надо что то менять

  13. mirror пишет:

    Я балдею от Сафонова. Я с каждой новой идеей этого мм… скажем политолога, я становлюсь его горячим поклонником. И молюсь чтобы к нему прислушались, и привели его план в действие.
    Руководство «ПМР» будет тратить свои последние ресурсы на поддержку примитивного ВПК приднестровья, и возможно большую армию, тем самым ускорив и без того неизбежный, экономический коллапс. Тем временем всё большее количество изголодавшихся жителей региона уедет, а оставшиеся будут рады вернуться в Молдову чтобы их накормили.

  14. 00019 пишет:

    Mirror или по нашему кривое зеркало ты сам покушай прошлогодних яблок а то с голодухи плетеш пустое ,вместе со своей шайкой :гестапо ,Моня и другими нацистами толи молдаванами,толи румынами,толи европейцами а если обобщать политическими проститутками.

  15. mirror пишет:

    00019
    Неча на зеркало пенять коли рожа крива. Ватник ты от стекломоя окосел совсем.

  16. mirror пишет:

    Факт.
    Не примут вас укры. Не нужны вы им, у них самих целый донбас голозадый. Да и проблем со своими совками хватает.
    Я не понимаю что ужасного будет, когда приднестровье станет автономией в составе Молдовы? Я понимаю сказываются годы антимолдавской пропаганды. Поезжайте в Кишинёв, туда где живёт приднестровский патриот Сафонов, и где регулярно бывает ваш президент и его министерши. Посмотрите на людей, поговорите с ними по русски и делайте выводы.

  17. Аноним пишет:

    Все что у тебя есть,даже фраза про твою кривую морду и зеркало,все от русского народаТвоя подлая душа не знает благодарности за все что для тебя,нацика,сделала Россия и русские люди.В одном можно согласится с такими отпетыми нацистами как вы и ваша компания не нужно было вас вытаскивать из дерьма,потому что вы рождены для того что бы в нем сидетьВот так чеклеж mirror.Кривой морде лучше покупать кривое зеркало.

  18. моня пишет:

    Аноним ты идиот ! Сопоставь все хорошее и все плохое , что сделала русия для Молдовы. Я не буду перечислять , если у тебя хоть немного ума осталась , поймешь . С самого начала оккупации в 1812 году ликвидация молдавского языка в школах , гос учреждениях (делопроизводство) в церкви. 1940 год расстрелы , ссылки и высылки.тюрьмы , ГУЛАГи, голодомор, насильственная коллективизация и запони жертва криминального аборта ни одна жизнь даже ребенка не стоит чего - то материального, а этих смертей , устроенных русскими тясячи , так что россия это фашистская организация во главе с путиным .

  19. mirror пишет:

    Аноним
    )))У меня бабушка русская, оба моих двоюродных брата русские. Поэтому ты безымянный, ошибаешся, из нас двоих фашист именно ты!
    Кривая рожа которую ты увидел в зеркале твоя, но твой отупевший от выпитого стекломоя мозг ещё не осознал это)
    ” не нужно было вас вытаскивать из дерьма” - это великоимперский шовиниз безымянный ватник.
    А шовинизм одно из самых одиозных проявлений фашизма)
    ” Великодержавный Ш. направлен на порабощение др. наций, их дискриминацию в экономич., политич. и культурной жизни. Наиболее крайнее проявление Ш. — человеконенавистнич. идеология и политика фащ. государств.”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей