Дек 14

Молдо-Приднестровское урегулирование Избранный в конце октября и только 13 декабря официально вступивший в должность, президент Республики Молдова Игорь Додон поздравил Вадима Красносельского с победой на президентских выборах в Приднестровской Молдавской Республике.

«Я искренне поздравляю Вадима Николаевича с этой победой и предлагаю ему провести в течение ближайших недель встречу в Тирасполе. У нас накопилось немало тем для обсуждения. Я верю, что совместными усилиями нам удастся сдвинуть процесс приднестровского урегулирования с мертвой точки.

На обоих берегах Днестра живут представители одного народа. В нашей общей истории были сложные периоды, но я верю, что нас объединяет намного больше, чем разделяет», - заявил Игорь Додон.

Избранный Президент Приднестровья Вадим Красносельский готов «выстраивать добрососедские отношения» с Молдовой, но только с позиции сохранения суверенитета Приднестровья.

«У нас много точек соприкосновения – это вопросы экономического характера, гуманитарного и культурного, вопросы признания документов, признания наших номерных знаков, прекращения преследования по политическим мотивам наших политических деятелей. Но вопрос политического признания и политического статуса я на сегодняшний день обсуждать не буду. Его определил народ – это независимость Приднестровья», – сказал Вадим Красносельский.

При этом он подчеркнул, что по поводу избрания в Молдове нового президента особого оптимизма не испытывает, поскольку права его сильно ограничены молдавским законодательством.

«Учитывая факт того, что якобы Додон пророссийский, а парламент в принципе проевропейский, я прогнозирую конфликт интересов», – подытожил Президент ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей