Дек 19

Вадим Красносельский Завершившиеся в Приднестровье выборы закончились разгромным преимуществом Вадима Красносельского. Хоть его лидерство и прогнозировалось, но такой отрыв от действующего Президента Евгения Шевчука оказался откровением.

Оба кандидата в предвыборной агитации заняли сугубо пророссийскую позицию. Оба говорили о независимости Приднестровья и перспективе вхождения в состав Российской Федерации. Хоть тактические разногласия между ними и были, но стратегии выстраивались однополярные.

Евгений Шевчук проиграл выборы прежде всего по той причине, что за последние два-три года ситуация в республике ухудшилась из-за событий на Украине. Приднестровье оказалось в окружении двух недоброжелательных территорий – Молдовы и Украины, которые устроили в отношении республики произвол в виде тотальной блокады.

Это естественным образом не могло не сказаться на экономической и социальной ситуации в регионе. Избиратели ошибочно ассоциировали эти негативные перемены в своей жизни с президентским правлением Евгения Шевчука. Отсюда и такие результаты выборов.

Чего ждать от Красносельского?

Выборы состоялись, Вадим Красносельский приведен к присяге Президента ПМР. Чего от него ждать в дальнейшем?

Новый лидер Приднестровья является ставленником олигархическо-финансовой группы «Шериф». Понятно, что теперь он станет выполнять все ее наказы. С учетом того, что год назад победу в парламентских выборах одержала партия «Обновление», финансируемая тем же «Шерифом», бизнес-структура получила безраздельные узды правления на территории Приднестровья.

Чего ждать уставшему от экономических трудностей населению Приднестровья от находящихся у власти толстосумов?

Если судить по предвыборной агитации Красносельского, внешнеполитическая направленность на сближение с Россией останется прежней, по крайней мере первое время. В дальнейшем она может претерпеть некоторые изменения.

Бизнес-связи с Молдовой

Ходят слухи что полноправный хозяин Приднестровья, группа «Шериф», имеет определенные бизнес-связи с молдавскими олигархами, ключевой фигурой среди которых является Владимир Плахотнюк – небезызвестный манипулятор на политическом небосклоне Молдовы, контролирующий парламент и приложивший руку к победе Игоря Додона на президентских выборах.

Если это так, то нетрудно предугадать постепенное сближение позиций Приднестровья и Молдовы. Как это скажется на отношениях с Россией, пока сложно предугадать, но ясно одно – в ближайшей перспективе опасаться Москве пока нечего. Общественное мнение народа Приднестровья за теснейшие отношения с Россией сегодня пользуется полной поддержкой. Любая позиция против этого будет сразу же агрессивно отвергнута обществом. Чтобы поменять ситуацию, необходимо время для вброса прозападной (антироссийской) пропаганды. Пока «наркотик для народа» начнет действовать, потребуется время. Поэтому люфт времени для реагирования у Москвы всегда будет.

Геополитические качели

У российской власти к новому президенту Приднестровья предсказуемо будет настороженные отношение. Поскольку Красносельский и окружение – это выходцы из коммерческой структуры, то понятно, как с ними нужно себя вести.

Это понимают и геополитические противники России. Поэтому понятно какой линии будут пытаться придерживаться, чтобы воздействовать на новое руководство Приднестровья, с другой стороны.

Относительно отношений с Молдовой, в ближайшее время можно ждать возобновления политических переговоров и некоторого ослабления экономической блокады. В первую очередь послабления коснутся экономической сферы интересов известной бизнес-структуры ПМР.

Политический процесс станет рутинным мероприятием, который в конечном итоге не приведет ни к чему. Превращение Молдавии в федеративное государство так и останется на бумаге, так как Запад не позволит, а автономию в составе Молдовы – Россия.

Кроме того, новые приднестровские власти в предвыборных баталиях наобещали своим избирателям проводить курс на вхождение в состав России, и было бы странно ожидать, что они вдруг развернут курс на вхождение в молдавское государство.

Перспектива после выборов

Подводя черту под дальнейшим развитием событием после выборов, можно предсказать в ближайшей перспективе некоторое улучшение экономических отношений между Приднестровьем и Молдовой, которое по большей части будет происходить по линии закулисных переговоров между приднестровскими и молдавскими бизнес-группами, которые привели к власти на своих территориях определенные политические силы.

Хорошо, если хоть в какой-то части интересы территориальных олигархов совпадут с интересами населения. Если результатом станет смягчение экономической блокады, это несомненно позитивно скажется на положении граждан Приднестровья. В большей степени от смены власти выиграет приднестровский привилегированный бизнес, что также может положительно сказаться на положении населения в виде более низких ценников на определенные виды товаров и услуг, рекламных социальных акций для малоимущих.

В отличии от подвижек в экономической сфере, на политической ниве никаких значимых перемен в ближайшей перспективе ждать не стоит.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей