Янв 05

Вадим КрасносельскийИгорь Додон Вчера состоялась первая после восьмилетнего перерыва двусторонняя встреча глав Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова. В правобережном городе Приднестровья встретились Вадим Красносельский и Игорь Додон.

4 января в Бендерской госадминистрации прошла ознакомительная встреча Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном.

Подводя итоги встречи, Вадим Красносельский отметил, что в ходе общения собеседникам удалось наладить контакт и обозначить вопросы, которые требуют первоочередного решения.

«Речь идет о свободе перемещения граждан, признании документов, о железной дороге, связи. Контакт состоялся, встреча была насыщенная, а дальнейшее – это работа двух сторон», - сказал глава Приднестровья.

В свою очередь Игорь Додон выразил мнение, что обязанность глав государств – сделать все возможное для того, чтобы граждане Приднестровья и Молдовы почувствовали улучшение своего благосостояния, добиться разрешения конкретных проблем людей.

«Мы сегодня обсуждали очень много вопросов по поводу перемещения граждан, по поводу дипломов, документации, номеров. Много вопросов накопилось», - сказал глава Молдовы.

Президент ПМР Вадим Красносельский сообщил, что в ходе встречи были затронуты вопросы экономического характера.

«Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политики, чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей. Мы должны уважать приднестровский народ и молдавский народ и находить компромисс в любом случае», - подчеркнул Президент ПМР.

По словам Игоря Додона, они договорились на экспертном уровне в ближайшее время обсудить все вопросы, которые есть у обеих сторон. Он выразил надежду на встречу с главой Приднестровья в ближайшее время, чтобы обсудить конкретные сроки внедрения тех решений, договоренности о которых удастся достичь.

Подводя итоги встречи, Вадим Красносельский особо подчеркнул, что политические, статусные вопросы не обсуждались.

«Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности – это наша независимость. У нас много вопросов основного характера, которые мы уже обозначили, и над которыми будем работать на текущем этапе», - отметил глава приднестровского государства.

По мнению Игоря Додона, несмотря на разногласия граждане обоих берегов должны увидеть конкретный результат.

«Конечно, есть сложные вопросы, есть некоторые разные видения, но это не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров, обсуждать и решать проблемы наших граждан. Что касается других, более сложных вопросов, пройдет время, и на основании результатов, которых добьемся сейчас, мы найдем и их решение», - сказал он.

Вадим Красносельский не возражает контактировать со своим молдавским коллегой и далее, а время покажет, что из этого получится.

«Речь идет о том, чтобы создать условия для нормальной жизни людей на обоих берегах Днестра. Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политиков. А чтобы решения принимаемые политиками были во благо людей, проживающих здесь. Мы должны уважать и приднестровский народ, мы должны уважать и молдавский народ и находить компромиссы», - подытожил Вадим Красносельский.

Встреча глав Приднестровья и Молдовы продлилась более полутора часов. В течение насыщенного дня президенты поучаствовали в культурной программе – посетили Храм Святого Благоверного князя Александра Невского и Исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость».

Российская Федерация, как гарант мирного переговорного процесса на Днестре, приветствовала первую за восемь лет встречу глав Приднестровья и Молдовы.

«Важно, чтобы на таких встречах решались конкретные вопросы, от которых зависят безопасность и благополучие жителей обоих берегов Днестра», - заявил вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей