Янв 18

Путин Россия намерена и далее использовать ситуацию с Приднестровьем в своих стратегических интересах. Москва видит в левобережной республике Днестра приманку в виде «морковки», которую можно использовать для того, чтобы втянуть Молдову в сферу своих геополитических интересов. Такое мнение сложилось после пресс-конференции президента РФ Владимира Путина по итогам переговоров с молдавским коллегой Игорем Додоном в Москве.

Владимир Путин заявил, что выступает за территориальную целостность Республики Молдова и сохранение ее внеблокового статуса.

«Мы последовательно выступаем за суверенитет и территориальную целостность республики, сохранение ее внеблокового и нейтрального статуса», - сказал российский президент.

При этом Путин подчеркнул о готовности России выступать посредником и гарантом в молдо-приднестровском урегулировании.

«Необходимо стремиться к поиску взаимоприемлемой государственно-правовой модели урегулирования на основе общепризнанных норм международного права. Россия готова по-прежнему выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами», - сказал лидер России.

Реанимация Меморандума Козака

Он напомнил о переговорах по так называемому «Меморандуму Козака» в 2003 году, когда удалось как никогда близко подойти к окончательному урегулированию территориального вопроса в Молдове.

«Но, к сожалению, тогда руководство Молдовы неожиданно изменило свое решение и этот план, подготовленный всеми заинтересованными участниками этого процесса не был реализован», - отметил Путин.

Российский лидер рассчитывает вернуться на 13 лет назад, чтобы решить вопрос не на словах, а на деле, с учетом интересов всех людей, которые проживают на этой территории.

«Если такой компромисс, а он может быть найден только между самой Молдовой и Приднестровьем, будет найден, то мы, безусловно, будем выступать гарантами исполнения всех достигнутых договоренностей», - заключил президент РФ.

Мужественный Додон

Далее российский лидер отметил, что вопрос молдо-приднестровского урегулирования обстоятельно обсуждался в ходе встречи с Игорем Додоном. При этом Путин поприветствовал личное «мужество» Игоря Додона, который совершил «героическую» поездку 4 января в Приднестровье, где встретился с главой Приднестровья Вадимом Красносельским.

«Мы приветствуем мужество, которое проявил избранный президент Молдовы Игорь Николаевич Додон, совершив свою поездку в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и восстановить территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые в Приднестровье проживают», - сказал Путин.

По его мнению, такой серьезный шаг президента Молдовы создает хорошие условия для начала конструктивных, серьезных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию.

На радость Путину

Владимир Путин выразил удовлетворение желанием Игоря Додона активизировать участие Кишинева в структурах СНГ и взаимодействие с ЕврАзЭС.

«Россия приветствует настрой президента Игоря Додона на активизацию молдавского участия в деятельности структур Содружества», - заявил глава России.

Российский лидер рассчитывает на то, что с Молдовой удастся достичь определенных договоренностей для того, чтобы снять все возможные озабоченности в экономической сфере и расширить базу сотрудничества.

По словам Владимира Путина, Москва намерена работать над восстановлением экономических связей с Молдовой с учетом ее сегодняшних отношений с Евросоюзом.

«Многое будет зависеть от того, как Молдова будет выстраивать свои отношения с Евросоюзом», - подчеркнул президент РФ.

Путин сказал о достигнутой договоренности о расширении списка молдавских предприятий, которым будет разрешен допуск на российский рынок. Также последовательно будет решаться вопрос по трудовым мигрантам из Молдовы в Россию.

Владимир Путин остался доволен переговорами с молдавским коллегой – «переговоры носили предметный и заинтересованный характер». Он приветствовал настрой молдавской стороны на выстраивание полноценных дружественных отношений.

Вместо заключения

Судя из складывающегося положения дел, в самое ближайшее время стоит ожидать вызов в Москву либо приезд в Тирасполь высокого кремлевского гостя для проведения соответствующей работы с Руководителем Приднестровья. В защиту Вадима Красносельского стоит замолвить, что выбора ему не оставили – удару с трех сторон противостоять сложно.

Против двоих противников трудно устоять, а против троих – Молдовы, Украины и России – практически невозможно. Из двух зол обычно выбирают меньшее, поэтому Руководителю ПМР придется согласиться на условия Москвы по построению общего федеративного государства с Молдовой. Даже тяжеловесу Игорю Смирнову (Первый Президент ПМР, - ред. NewsPMR.Com) в 2003 году не удалось выдержать давление со стороны Кремля и согласиться подписать так называемый Меморандум Козак, предусматривающий федеративное устройство Молдовы с Приднестровьем в ее составе. Подписание документа не состоялось по вине Вашингтона, который заставил Владимира Воронина (третий Президент РМ, - ред. NewsPMR.Com) отказаться от ранее достигнутых договоренностей. Американцев не устроил пункт, закрепляющий право российским войскам находиться в Приднестровье ближайшие 20 лет в статусе гаранта на переходной период.

После получения официального принципиального согласия социальное и экономическое положение приднестровцев должно улучшиться. Для создания благоприятной атмосферы в обществе из Российской Федерации поступят гуманитарные транши для поддержки различных социальных программ и курса местной национальной валюты. Приднестровский рубль окрепнет – население, мелкий и средний бизнес вздохнут свободнее. Для крупного бизнеса Приднестровья заработают по разным направлениям стимулирующие «дорожные карты».

Со стороны Молдовы возможно некоторое ослабление экономической блокады территории Республики, а также подписание соглашений на признание приднестровских дипломов об образовании, водительских прав и прочей документации. Возможно разрешение проблемы в сфере телекоммуникации и железнодорожного сообщения между сторонами.

Молдова также получит свой кусок праздничного пирога в виде открытия российского рынка для молдавских товаропроизводителей и трудовой миграции.

Вот примерно таким образом выглядит возможное развитие ситуации на молдо-приднестровском направлении в ближайшей перспективе.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (22) на «Морковка для Молдовы»

  1. Чук и Гек пишет:

    Иван твои хозяева за последние 5 лет получили кусок тоже хороший, и ты видимо ещё не все отработал…. А от (федерации или конфедерации) если она будет грамотно проработана , думаю что в первую очередь выиграют люди. Больше конкуренции и в итоге повышение качества жизни. А власть и властьимущие и так свой кусок поимеют.

  2. Гражданин пишет:

    Мир не стоит на месте, в отличии от Тыняева. Есть и другие варианты, например федерация с Российской Федерацией. И будет вам, тыняевым счастье. И рыбку съел (румынские гранты) и покатался. И две страны вместе в одной федерации с Россией.

  3. ВЛАС пишет:

    Додон ты разницу между федерацией и конфедерацией знаешь ? Федерация - добровольная организация из которой любая составляющая может добровольно выйти (РМ и Преднестровье )
    конфедерация (РФ , США) из которых ни один член , добровольно выйти не может . Так , что между Преднестровьем и РМ наиболее приёмлема жёсткая конфидерация .

  4. Гражданин пишет:

    Влас между РМ и ПМР ничего не приемлемо, кроме вооруженного противостояния. В штаб-квартере и на базе НАТО, которая у вас расположена тебе это подтвердят.

  5. Гражданин пишет:

    РМ - базу уберите, штаб-квартиру закройте, сделайте русский язык государственным, арестуйте и судите всех виновников вооруженного нападения на Приднестровья в 1992 г., компенсируйте ущерб разграбленым предприятиям, а родственникам убитых и искалеченным моральный и материальный ущерб, изберите в парламент пацифистов, вот тогда мы возможно посмотрим что вы нам там предлагаете и посоветуемся с нашими братьями из РФ.

  6. Друг пишет:

    Читайте по внимательнее статью, как решит кремль так и будет, никто спрашивает не будет!!!!

  7. Гражданин пишет:

    Друг читай внимательно Конституцию ПМР и историю Приднестровья. Как решат приднестровцы так и будет. Там про кремль ничего не сказано.

  8. tdutybq пишет:

    Уже прочитал о долге ПМР перед Газпромом в $6млд. Оно нужно РМ?

  9. юрий пишет:

    Ё маё, Тыняев сделал свои выводы (слабые), все всё знают и молчат…. а народу нужен мир, основная масса может говорить на русском, и самое главное экономика решает 85% всех вопросов. Удачи.

  10. ВЛАС пишет:

    Гражданин , ты что с дуба рухнул , никто против преднестровья войну не учинял , а защищал устои государства , так что о какой компенсации и суде ты врешь ? Когда войну затеяли вы ! И какую базу и НАТО убрать , это наши друзья .Что вам москвея прикажет то вы и будете делать , а мы будем посмотреть .Если они будут долго выеживаться нам нетрудно пригласить в приднестровье НАТО , ведь это А земля РМ .А о русском государственном забудь , учи румынский , а то нелегко тебе будет , будешь постоянно п… получать !

  11. Виолета пишет:

    Уважаемые и дорогие братья Молдовы и ПМР давайте жить мирно и дружно. У меня в Молдове 78 родных и двоюродных сестёр и братьев. Все владеем 4 языками, молдавским, румынским, русским, французским в совершенстве. Говорим на итальянским и.т.д. Мы все хотим мира для наших детей и внуков. Мы нация воспитана, интеллигентная и очень трудолюбивая. Всем желаю удачи!

  12. ВЛАС пишет:

    Виолета , не 4 , а 3 языка румынский и молдавский один и тот - же язык !

  13. Гражданин пишет:

    Власу. Ага, сказал приднестровец, корректируя прицел на учебных стрельбах. Один выстрел - труп. Как говорили римляне - Si vis pacem - parabelleum!

  14. ВЛАС пишет:

    Администрация ! А где ваш молдавский государственный язык на кирилице , чего вы меня удалили я ведь написал правду . Виолета , почему тогда ты за границу не едешь ?

  15. Гражданин пишет:

    Виолетта приезжай к нам в ПМР. Мы тоже хорошие. С хорошими.

  16. Сергей пишет:

    Гражданин пишет: “Друг читай внимательно Конституцию ПМР и историю Приднестровья. Как решат приднестровцы так и будет. Там про кремль ничего не сказано.”
    Совершенно верно! В целом, как бы там в дальнейшем и кто не давили на Красносельского - его задача - блюсти интересы своего государства, а эти интересы в первю очередь - независимость и международное признание.
    Позиция Москвы - проста и понятна - в казне всё меньше денег и поддержка Приднестровья становится всё более накладной. А тут в друг “дружественный” и “мужественный” Додон прилетел в Москву на “переговоры”, ну как же не сделать реверанс.

    Может быть есть надежда опять же на Америку, только теперь на нового Президента США и на новую команду, которая пока не зашорена грузом международных проблем и возможно они пойдут на шаг признания суверенитета Приднестровья?
    Но, для этого нужно приднестровским политикам и общественным организациям донести свою позицию до Вашингтона.

  17. Гражданин пишет:

    Не нужно

  18. Кислород пишет:

    Я считаю, что конфедерация- единственный способ сосуществования наших государств. Ни о каком единстве речи быть не может - выросло целое поколение людей на обоих берегах, которое никогда не жило в единой Молдове, совершенно разного менталитета, систем образования и здравоохранения…. Если РМ сменит внешнеполитический вектор на РФ, то очень хорошо будет построить конфедеративный союз. Только улыбнула реплика Власа, что из конфедерации нельзя выйти без согласия партнёра… перепутал, это из федерации субъект не может выйти без согласия центра)

  19. Алексей пишет:

    Дорогие обитатели сказочной долины ПМР) Смешно читать ваши комментарии, просто умиляюсь) Я ярый сторонник пророссийского вектора развития РМ, но всё же продолжаю жить в реальном мире и смотреть на вещи здраво. Конфедерация… признание Америкой суверенитета Молдовы… Это просто смешно, как малый дети, честно. Я понимаю, что у вас абсолютно любая информация(будь-то телевидение или радиовещание) подвергается жесточайшей цензуре и фильтрации, но всё же можно обращаться к другим источникам информации.

  20. Аноним пишет:

    ВЛАС, я думал ты румынский оккупант, но почитав твои комменты - я понял ты просто феерический идиот )))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей