Янв 21

ОБСЕ С ознакомительным визитом Приднестровье посетила делегация ОБСЕ, возглавляемая специальным представителем действующего председателя этой международной организации Вольфом Дитрихом Хаймом. Представительная делегация посетила Верховный Совет ПМР, где состоялась их встреча с приднестровскими депутатами.

Спикер приднестровского парламента Александр Щерба довел до сведения гостей, что в Приднестровье завершился электоральный цикл, сформированы структуры государственной власти. Республика живет в новых реалиях. Консолидация власти и общества служит сохранению мира, установлению добрососедских отношений, реализации задач, поставленных нашими гражданами.

В беседе с парламентариями Вольф Дитрих Хайм обозначил цель визита как «посмотреть на ситуацию новым взглядом».

По словам главы Верховного Совета Александра Щербы, сложившаяся ситуация требует наполнения переговорного процесса в формате «5+2» реальным смыслом.

«Этот формат должен остаться площадкой для решения существующих проблем. В первую очередь это связано с необходимостью создания условий для свободного передвижения граждан и грузов, развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, испытывающих в настоящее время определенные трудности из-за действий молдавской стороны», - сказал спикер парламента.

Что касается политической составляющей, подчеркнул Александр Щерба, то вектор развития приднестровского государства был задан на референдуме 2006 года и эту позицию приднестровского народа парламентарии намерены отстаивать на международном уровне.

Напомним, гражданам Приднестровья на референдуме 2006 года предстояло ответить на два вопроса:

1) Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?
По первому вопросу «за» высказались 97,1 % приднестровцев, «против» – 2,3 %.

2) Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?
На второй вопрос положительно ответили 3,4 % граждан ПМР, отрицательно – 94,6 %.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Делегация ОБСЕ в парламенте»

  1. modul пишет:

    Вольф Дитрих Хайм,…Александр Щерба,… “За”,… “Против”,…
    А в городе как бегали своры собак, так и бегают…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей