Янв 23

Молдо-Приднестровское урегулирование Визит молдавского президента Игоря Додона в Москву не мог остаться для Приднестровья без внимания, как минимум, по двум вопросам: политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта и экономического взаимодействия. При этом насколько вопросы торговых взаимоотношений между Россией и Молдовой будут урегулированы, настолько этот вопрос будет также влиять на экономическую активность предприятий, расположенных в Приднестровье. Об этом «Свободная Европа» заявил политический аналитик, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики IV и V созывов Анатолий Дирун (уроженец села Незавертайловка Слободзейского района).

Особое внимание, по словам экс-депутата, заслуживают слова президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по итогам переговоров с Игорем Додоном в Москве, по которым можно сделать определенные выводы по вопросу молдо-приднестровского урегулирования.

«Здесь можно отметить слова руководителя российского государства о том, что важно для Приднестровья – что это, прежде всего, вопрос взаимоотношений, поиска и нахождения формулы компромиссов между Тирасполем и Кишиневом. А еще, что более важно для Тирасполя, на наш взгляд, это слова российского лидера о том, что Россия будет выступать гарантом этих договоренностей», - сказал Дирун.

Что это может означать на практике? В ближайшее время можно ожидать интенсификации встреч между лидерами Приднестровья и Молдовы, что, в свою очередь, повлияет на активность контактов по всему уровню.

«Насколько будут результативны эти контакты – вопрос открытый, точнее, практические результаты этих контактов – вопрос открытый. Почему? Потому что мы прекрасно понимаем и знаем, что Молдова – это парламентская республика, и здесь то, что пока требуется именно от молдавского руководителя – это проявить все свое политическое умение, навыки, мужество, профессионализм, чтобы те договоренности, которые будут достигнуты в рамках переговоров с Тирасполем, были реализованы на практике», - отметил приднестровский аналитик.

Почему так говорят в Приднестровье? Потому что исполнительная власть в Молдове не контролируется президентом Додоном, и это вызывает определенные вопросы, как это будет реализовываться на практике. Поэтому по итогам переговоров можно ожидать интенсификацию контактов между Тирасполем и Кишиневом, а если говорить о практических результатах, то нужно дождаться хотя бы реализации нескольких таких наработанных моментов, документов, и тогда можно будет делать выводы о каких-то дальнейших шагах по комплексному урегулированию взаимоотношений между Тирасполем и Кишиневом.

По словам Анатолия Дируна, фигура Игоря Додона вызывает на сегодняшний день определенные симпатии у граждан Приднестровья, и это связано с пророссийскими заявлениями и намерениями, которые продекларировал Игорь Николаевич. Они для Приднестровья являются традиционными и, конечно же, приднестровцы заинтересованы видеть своих соседей с предсказуемой и очень взвешенной внешней и внутренней политикой, потому что это отражается и на молдо-приднестровский взаимоотношениях, экономическом благополучии и безопасности республики. Но необходимо понимать, что эти симпатии могут быстро пройти, ведь от любви до ненависти – один шаг.

Несмотря диаметральную противоположность взглядов сторон по будущему статусу Приднестровья, точки соприкосновения все же есть, считает Анатолий Дирун.

«Если говорить о политическом статусе, то надо отматывать пленку назад, чтобы понимать, что до 2006 года у нас была несколько иная ситуация, когда мы вырабатывали модели урегулирования конфликта, и до пресловутого закона 2005 года не было референдума в Приднестровье в 2006-м. Поэтому в любом случае, каким будет будущее Приднестровья, будут определять только жители Приднестровья через демократический механизм – референдум. Мы тоже помним историю, пример 92-го года, когда тоже некие наблюдатели со стороны Румынии гарантировали, что будет запущен мирный процесс, а затем начались боевые действия. Поэтому наибольшей гарантией для того, чтобы никаких неожиданностей не происходило – независимость для Приднестровья. Это является как раз той гарантией, исходя из которой мы можем выстраивать наши взаимоотношения и с Российской Федерацией, и с Кишиневом», - подчеркнул экс-депутат Верховного Совета ПМР.

Поэтому, считает Дирун, сегодня нужно искать точки соприкосновения и развивать тот успех, который уже частично достигнут. Чтобы не получилось дежавю 2003 года, потому что от этой ситуации проиграют обе стороны.

Справка:
Дирун Анатолий Викторович родился в 1977 году в селе Незавертайловка. С 1984 по 1994 год обучался в Днестровской средней школе № 1. С 1994 по 1999 год обучался в ПГУ им. Т. Г. Шевченко по специальности «историк». В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию, присвоена научная степень «кандидат политических наук». С 2000 по 2005 гг. – депутат Тираспольского городского Совета народных депутатов. Был избран депутатом Верховного Совета ПМР IV и V созывов. В августе 2013 года возглавил инициативную группу по созданию Общественного движения «Народное Единство».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Мнение из Тирасполя»

  1. так себе пишет:

    А об этом забывать НЕЛЬЗЯ и кто ответит??????????????
    Материальный ущерб, причиненный ПМР в ходе боевых действий составил 7547457 у.е. Были разрушены 126 предприятий, частично разрушены и разграблены 92 предприятия, разрушены 1812 домов. Зверства войск Молдовы стали предметом осуждения со стороны Международного общественного трибунала в 1993 году, но Военные преступники до сих пор не понесли заслуженного наказания. Международный общественный трибунал, заседание которого состоялось 28-29 июня 1993 г. в Москве (председатель – профессор И.П.Блищенко, эксперт ООН по правам человека, Россия) принял Заявление «О нарушении норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта в Приднестровье». В нем отмечалось, что вооруженными формированиями Республики Молдова ходе вооруженного конфликта в Приднестровье в марте-июле 1992 г. были совершены грубые и серьезные нарушения Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г., равно как и других международно-правовых актов, содержащие гуманитарные нормы международного права: Однако, военные преступники Молдовы

  2. Василий пишет:

    Мы верим! Мы 25 лет верим, что придет в Молдове нормальная власть и многие проблемы решаться. Поглядим, посмотрим.
    А злопыхателям, хочется сказать, молчите фекалоиды!

  3. ВЛАС пишет:

    Так себе , войну 92 - го начала приднестровье путём захвата власти в Дубоссарах , а Молдова защищала свои устои и конституцию , так что вред причененный вам правомерен и ни о каком возмещении вреда извинениях не может быть и речи , может вам и деньги на голубой тарелочке приподнести ? А преступники в приднестровье скажите спасибо 14 армии , если бы не они вам была бы хана вы бандитская организация и вы все подпадаете под статью уголовного кодекса бандитизм и должны быть наказаны тюремным сроком уг. дела возбуждены осталось вас выловить и судить .

  4. Аноним пишет:

    ВЛАС, румынский оккупант )) ты дурачок )) погугли - весь мир знает про агрессию Молдовы и нет ни слова про агрессию Приднестровья ) а исходя из твоей логики ты и тебе подобные захватили власть в части СССР - Молдавской Советской Социалистической Республики и именно ты соответствии с тем законодательством являешься бандитом и сепаратистом - ПМССР наоборот была создания в соответствии с Конституцией СССР ) учи мат часть тормоз ) и попроси у Додона карату исторической Молдовы )) и похныкай ведь территория ПМР как раз в историческую Молдову не входит )

  5. Аноним пишет:

    ВЛАС, а 14-й армии должен ты и другие румынские оккупанты спасибо говорить ) если бы не она Кишинев был бы сейчас наш )

  6. так себе пишет:

    Влас вот тебе начальный курс истории выучи на изусть В 40-м году после пакта Молотова — Риббентропа специальным протоколом Бессарабия была присоединена к МАССР. И была создана МССР — Молдавская Советская Социалистическая Республика. Путём именно пакта Молотова — Риббентропа. Специальным протоколом. По сути это был правовосстановительный документ, возвращающий Бессарабию в Советскую Россию. Что же сделал парламент Молдовы в 1990 году? Он денонсировал пакт Молотова — Риббентропа, признав его ничтожным. Следовательно, юридически от нас отказались. Кроме этого, Верховный Совет СССР тоже денонсировал пакт Молотова — Риббентропа. Многие западные государства поступили также. О чём это говорит? О том, что юридически и Молдова от нас отказалась и признала нас, как и многие государства, которые это сделали. Если представить себе независимый международный суд, он бы подтвердил нашу независимость. От нас отказались, денонсируя международный документ. Конечно, можно вернуться к действию иного документа международного характера, но последними документами перед пактом Молотова — Риббентропа были Сан-Стефанский мирный договор и Берлинский трактат»,

  7. Gonta пишет:

    так себе…, если бы ты был немного (чуть-чуть) эрудирован , то знал бы о хельсингском соглашении . А пэмэрэ уже выставлена на продажу за 6 млрд бакксов. Как-то так

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей