марта 05

Молдо-Приднестровское урегулирование Четверть века назад началась война в Приднестровье, которая продлилась пять месяцев, после чего конфликт был заморожен, но противостояние Тирасполя и Кишинева сохраняется по сегодняшний день. Трагедия 1992 года не забыта в Приднестровье – сотни погибших, тысячи поломанных судеб. С этого года Указом Президента ПМР в календарь памятных дней в Приднестровской Молдавской Республике» была внесена дата «День начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики». Этот День будет отмечаться ежегодно 2 марта.

Ведущий программы «Право голоса» на федеральном телеканале «ТВЦ» Роман Бабаян в своей студии собрал гостей, чтобы обсудить тему «Приднестровье – Молдова: компромисс возможен?» В студии ток-шоу собрались депутаты Государственной Думы РФ, российские и зарубежные журналисты, политические аналитики, а также представители из Приднестровья и Молдовы. От Приднестровья участие в программе принял депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сипченко.

Основная тема разговора велась вокруг возможности построения общего федеративного государства Приднестровья и Молдовы в связи с изменившимися политическими условиями после выборов новых президентов в Приднестровской Молдавской Республике – Вадима Красносельского и Республике Молдова – Игоря Додона.

В эфире прозвучало множество мнений самого различного характера – конкретного содержания и не очень. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с видеоматериалов записи данной телепередачи.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Приднестровская тема на ТВЦ»

  1. Аноним пишет:

    странно что ни один из румынских оккупантов в этой теме еще не пукнул )

  2. Poruchik пишет:

    Мне нравится как Р.Бабаян работает.Содержательная передача,много интересного.Особенно меня удивило,что уголовные дела против защитников ПМР до сих пор не закрыты в Молдове.Так что если завтра объединение по какому-нибудь принципу,к примеру федерация или что-то в этом роде,то послезавтра их могут закрыть как уголовный элемент.
    Это только один из моментов…

  3. Сергей пишет:

    Ни какой федерализации не надо!
    Передача не однозначная, такое впечатление, что народ приучают, к тому, что объединение молдовы с Приднестровской республикой - неизбежность. Однако, позиция приднестровских представителей мне понравилась - чётко и однозначно заявили, что никаких уступок в вопросах “федерализации” нет и быть не может.

  4. Василий пишет:

    Да, что угодно лучше, чем страна Шерифия!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей