марта 12

Приднестровско-украинская граница Кишинев договорился с киевским режимом об установлении совместного таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Первомайск–Кучурган» приднестровско-украинской границы. В случае установления совместного молдавско-украинского контроля в пункте пропуска «Первомайск–Кучурган» будет нарушен целый ряд договоренностей переговорного процесса, так как все решения необходимо принимать исключительно за столом переговоров, чего молдаване с киевским режимом соблюдать не намерены. Кроме того, кишиневско-киевские договоренности больно ударят по приднестровскому бизнесу.

«Данные говорят о том, что и экспорт, и импорт для контрагентов Приднестровья будет сопряжен с дополнительными финансовыми расходами. Как выпадающие доходы из бюджета, так и расходы наших экономических агентов будут составлять, по предварительной оценке, порядка 38 миллионов долларов. Вопросы обеспечения нашей страны импортом, в том числе в части продуктовой безопасности, также находятся в крайне рискованном положении. Таким образом, речь идет не просто о возможном ущербе для наших экономических агентов и населения, но практически о полной блокаде со стороны договорившихся за нашей спиной участников», - заявил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

По словам министра, в рамках дискуссии в одесском офисе Миссии ЕС, которая состоялась 10 марта, приднестровская сторона обратила особое внимание на потенциальные риски, связанные с финансовыми потерями контрагентов республики, созданием препятствий в сфере индивидуального предпринимательства и возможным сокращением десятков тысяч рабочих мест в связи с различиями в законодательстве Приднестровья и Молдовы.

«Нашим законодательством предполагается, что индивидуальными предпринимателями могут быть физические лица, и перемещать грузы без декларирования можно на сумму до 1 тыс. долларов США. В Молдове совершенно другие нормы: в РМ предельная сумма составляет порядка 300 евро. Кроме того, для перемещения грузов нашим предпринимателям придется входить в фискальное поле Республики Молдова, оформлять все необходимые документы, включая гражданство Молдовы, а также иметь всю номенклатуру внутренних документов, в том числе страховку и в принципе всё, что молдавский предприниматель должен иметь. Эти нормы, безусловно, создадут ситуацию, когда предпринимательство будет затруднено в принципе», - подчеркнул Сергей Оболоник.

Таким образом, отметил министр, весь комплекс возможных проблем был изложен сторонам, но они не были услышаны.

«К сожалению, нужно констатировать, что гибкости и понимания миссия EUBAM и Молдова не проявили, также, как и не представили мотивационную базу под этими мероприятиями. В то же время мы четко обозначили, что реализация этих планов просто приведет к экономическому коллапсу и увеличению общей напряженности», - подытожил Сергей Оболоник.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Обложили»

  1. eu пишет:

    Какие тут обоснования? ПМР это территория Молдовы. Молдова, как и любая другая страна пытается эту территорию контролировать.
    На счет налогов, ПМР непризнанный субъект, который не имеет права собирать налоги.

  2. Игорь пишет:

    похоже всё, шериф станет нерентабельным, простым людям дешевле будет ездить в молдову за продуктами-вещами и похоже начнут обилечивать видом на жительство всяких русиянцев заблудившихся

  3. философ Слободзеи пишет:

    Нам бы не кричать “караул”, а дать экономическую волю всем желающим зарабатывать. Для этого не нужно мировое признание. Пока что от нашего президента и правительства такой свободы я не вижу.

  4. Аноним пишет:

    Давно это надо…

  5. виктор пишет:

    Опять повыползали , зашипели, и когда же вы уйметесь, забудьте и грейтесь на солнышке.

  6. Аноним пишет:

    eu, ПМР никогда не была территорией Молдовы ) вкурил румынский оккупант ? )

  7. Аноним пишет:

    А город Бендер кому принадлежал?

  8. пессимист пишет:

    Пока Молдова конкретно не объяснит зачем ей нужна ПМР,воссоединения не будет,единая и целостная Молдова не объяснение,много стран которые существуют в таком же положение и не стремятся к единству,ведь прекрасно можно жить по соседски,только гадить друг другу не надо.

  9. Аноним пишет:

    Аноним, а город Бендеры город русской воинской славы ) эту крепость дважды русские войска брали ) ну и считай это контрибуция с румын за то что воевать не умеют )) еще спасибо скажите что только Бендеры )

  10. Gonta пишет:

    аноним. а на сколько метров у тебя струя?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей