Кишиневский политический режим, препятствуя поставкам газа в Приднестровье, пытаются заставить республику принять требования Кишинева, считает директор тираспольского института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
По словам приднестровского политолога, постепенно складывается картина, чего добивается режим в Молдове, устраивая Приднестровью гуманитарный коллапс.
«Кишиневу необходимо на максимально долгий срок продлить энергетический кризис в Приднестровье. Им надо дождаться исчерпания всех энергетических ресурсов республики, а потом, когда и электричество перестанет вырабатываться, либо заставить Тирасполь принять политические и военно-политические требования, либо просто дождаться исхода населения из зоны бедствия», - сказал Игорь Шорников.
Эксперт уточнил, по представлениям молдавских властей, Приднестровье сможет продержаться еще три-четыре недели. Но так как нелицеприятное поведение Кишинева становится все более вопиющим, в том числе для собственных граждан.
«Они пытаются сформировать хоть какую-то социальную опору своей политики. Для этого в СМИ выпускают наиболее озлобленных фриков, которые своим экстремизмом должны радикализировать социум. Это испытанная технология фашизации общества: сначала создают образ врага, расчеловечивают его, потом устраивают погромы внутри страны и военную агрессию в отношении соседей», - отметил Игорь Шорников.
Политолог считает, что сейчас под ударом приднестровцы, но опасность в первую очередь грозит гражданскому миру самой Молдове.
«В здоровом обществе фашистствующие элементы должны своевременно выявляться и изолироваться, если этого не делать страна окажется на пороге войны», - сказал Игорь Шорников.
К сожалению, рассуждает эксперт, в современной Молдове здоровые силы общества и власть оказались по разные стороны баррикад.
«Потому, если мы увидим репрессии против тех, кто призывает к адекватности, это станет четким сигналом, что Молдову готовят к эскалации конфликта. Российская собственность в Приднестровье в данном случае выступает всего лишь приманкой для горячих голов, чтобы хоть чем-то обосновать последующее насилие», - подытожил Игорь Шорников.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
Обсуждение новостей