марта 30

Российский фактор в ПриднестровьеТема постсоветского пространства, реалий и перспектив, происходящих сегодня в нем общественных и политических процессов с каждым годом становится все многогранней, а развитие ситуации привлекает все более пристальное внимание не только в России, но и в других странах.

Важно отметить, что дискуссии по проблеме непризнанных государств все чаще стали обсуждаться не в историко-юридическом либо социально-экономическом контексте, а, скорее, в ракурсе политической целесообразности и исходя из геополитических реалий. Обсуждение данной проблематики именно в таком контексте перманентно происходит и в России. Хотелось бы остановиться на том, как обозначается позиция России в отношении таких сложных конфликтных ситуаций, как в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. События, происходящие в этих республиках, во многом являются производными от того, как развиваются события в самой России.

В качестве одного из индикаторов трансформации позиции России по отношению к непризнанным республикам и, в частности, к Приднестровью, можно рассматривать отношение Государственной Думы Российской Федерации к проблеме молдо-приднестровских взаимоотношений, которое отражается в документах Государственной Думы за период с 1995 по 2008 годы. В постановлениях Госдумы 1995 и 1996 года Приднестровье обозначалось зоной особых стратегических интересов России. В 1997 году в рекомендациях Государственной Думы Правительству и Президенту России также содержалось такое признание и констатировалась международная правосубъектность Приднестровской Молдавской Республики с предложением заключить международный договор между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, что, по сути, являлось бы выражением юридического признания правосубъектности. По результатам проведенного в Приднестровье в 2006 году всенародного референдума, когда более 97% жителей Приднестровья, в том числе граждан России, высказались за независимость Приднестровья, Госдума приняла Заявление о том, что Российская Федерация должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Приднестровья. Таким образом, на протяжении указанного периода рекомендовалось рассматривать Приднестровье как зону особых стратегических интересов России и выстраивать с ним отношения с учетом волеизъявления граждан Приднестровья.

Страницы: 1 2 3 4 5

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей