Кишиневские власти сегодня реализуют сценарий, спущенный Вашингтоном и Брюсселем. Заодно западные хозяева наделили команду Санду полнотой власти. Об этом заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
По его словам, кишиневские управленцы осознанно ведут дело к переделу энергетических потоков в регионе. Разработанный за границей сценарий велит, чтобы газ поступал не с востока – через Приднестровье, а с запада – через Молдову. Приднестровье должно покупать газ в Молдове и, вероятно, по завышенной цене, оплачивая услуги, в том числе молдавских фирм-посредников вроде «Энергокома».
При успешной реализации операции Кишинев получает целый спектр стратегических выгод:
1. Тирасполь лишается возможности перекрыть газовый вентиль в случае молдавской военной операции против Приднестровья, как это было, например, в июне 1992 года (газ тогда перекрыли после нападения молдавских силовиков на город Бендеры).
2. Приднестровье лишается значительной части своих валютных доходов от поставок электричества в Молдову – её вырабатывает «Молдавская ГРЭС». Производство электричества становится низкорентабельным, а покупать можно и в других странах, пусть и по завышенной цене.
«В итоге Молдова сможет полностью контролировать энергетику Приднестровья. А какие минусы у этой политики? С точки зрения правых, их попросту нет. Население начнет оплачивать завышенные тарифы за тепло и за электричество. Да, могут быть политические издержки, снизиться рейтинг – но впереди еще 3-3,5 года, а там правые планируют провернуть великие дела, которые перечеркнут созданные ими неудобства», - считает Игорь Шорников.
Великие дела – это решение молдо-приднестровского вопроса по кишиневскому сценарию, завершение миротворческой операции в регионе, свертывание российского военного присутствия и регистрация Молдовы в качестве кандидата на членство в ЕС. С такими результатами, утверждает политолог, Майя Санду и пропрезидентская партия PAS планируют подойти к следующему электоральному циклу.
По словам эксперта, сегодня Кишинев накопил достаточно широкий арсенал средств давления на Тирасполь: совместные молдо-украинские таможенно-пограничные посты на приднестровской границе дают возможность Молдове полностью контролировать импортно-экспортные операции Приднестровья и перемещение людей. Энергетика может стать недостающей частью пазла, чтобы «выкатить» Тирасполю проект урегулирования, от которого он уже не сможет отказаться.
«Тут важно подчеркнуть, что решение молдо-приднестровского вопроса для Кишинева не самоцель. Это решение может быть формальным. Молдове важно, чтобы оно дало основания считать конфликт окончательно урегулированным, чтобы у российских миротворцев не осталось правовых оснований для продолжения миссии», - отметил Шорников.
Тут же он подчеркнул, что люди, которые сегодня находятся у власти в Молдове, имеют определенную программу действий, спущенную Вашингтоном и Брюсселем, который и наделил команду Санду полнотой власти.
«Да, эти люди не имеют хорошего опыта государственного управления, отсюда и топорная работа во всем. Но в целом они движутся по графику. Спрашивается, почему нельзя было подождать с приднестровскими автомобильными номерами до 10 января 2022 года? И это притом, что Козаку пообещали не блокировать Приднестровье. Значит, у них зафиксирован железный дедлайн, перенести который они не в состоянии», - констатирует политолог.
Незаключение газового контракта – из той же оперы, считает он. Тонкость проводимой операции должна состоять в том, чтобы представить Россию в неприглядном свете.
«Молдова должна выглядеть пострадавшей от «российского произвола». Это должно сначала оправдать перед населением рост тарифов, а затем создать условия для развертывания антироссийской пропаганды и подходящий фон для давления на Приднестровье», - подытожил Игорь Шорников.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Строгий хозяйский график»
Оставьте свой отзыв
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры

27 Окт 2021 в 10:15
график поковиду чисто молдавский. Зачем прикидоваться независимыми…..
27 Окт 2021 в 11:19
Санду для РМ ,то же ,что и Ющенко для Украины , выполняет задание госдеповского обкома ,развалит в РМ последнее и свалит в Штаты,а Додон -это тот же Янукович ,политик слабый ,безвольный и недалекий ,думал за пустую болтовню получать преференции от России ,не везет РМ с президентами.