Окт 13

С 1 сентября 2021 года для въезда на территорию Украины приднестровский автотранспорт (грузовой, легковой и пассажирский) должен иметь нейтральные номера и водительское удостоверение молдавского образца. Тем самым, нарушаются договоренности 2018 года о нейтральных номерах для приднестровских автомобилей, которые были достигнуты Кишиневом и Тирасполем при содействии ОБСЕ.

Согласно данному соглашению, приднестровские водители могли ездить в страны ЕС, на Украину и через её территорию в Россию. В 2020 году кишиневский режим стал настаивать на смене водительских удостоверений, а украинские пограничники начали требовать их у водителей приднестровских машин с нейтральными номерами.

Министерством иностранных дел ПМР собрано достаточно материалов для того, чтобы утверждать о вине молдавской стороны – они являются непосредственными инициаторами кризиса. По словам министра Виталия Игнатьева, проблема автотранспорта носит многолетний характер – планировалась заранее и реализовывалась планово.

«Я хочу вас официально уведомить о том, что у нас есть достаточно оснований говорить о том, что данное решение было принято не украинской стороной единолично. Оно было принято на официальном уровне по рекомендации высшего политического руководства Молдовы. Данное решение было принято и оформлено с участием полномочного представителя Республики Молдова. Более того, решение принималось заблаговременно», - подчеркнул глава МИД ПМР.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья отметил, что 28 января текущего года Кишинев направил официальное дипломатическое обращение в адрес Киева с просьбой ограничить движение приднестровских автомобилей. Именно это действие молдавских властей стало основанием для введения запрета с 1 сентября 2021 года. Кроме того, 16 июля текущего года Кишинев определил модель и форму участия в дорожном движении автотранспорта Приднестровья и направил Украине соответствующий пакет документов, в котором отсутствовало упоминание о приднестровских автомобильных номерах.

«Все эти действия носят политический и срежиссированный характер. Фактически участники формата «5+2», кроме Молдовы и Украины, были введены в заблуждение. В том числе были попытки ввести в заблуждение и приднестровскую сторону. У нас есть подтверждающая информация с документами, фотоматериалами, которой достаточно для того, чтобы сделать четкий вывод, что молдавская сторона политически инспирировала и организовала эту блокадную меру», - пояснил Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (22) на «Нечистоплотный и лживый Кишинев»

  1. Аноним пишет:

    Ну доказали, что Молдова шельмовала и что? Какие ответные действия? Всем участникам переговорного процесса на людей … с высокой горки…

  2. Турунчук пишет:

    “Приднестровье” не в том статусе, чтоб ставить условья кому бы то не было или в позу стать.Ещё лет тридцать таких переговорных результатов и это пространство приобретёт девственное своё начало под названием “Дикое поле”,в лучшем случае.

  3. Аноним пишет:

    Взять с Приднестровья сейчас нечего. Некогда развитая промышленность сошла на нет. Остальное -как в Молдове, люди выживают, кто не может - уезжают…Скоро Приднестровье окажется беднейшей территорией Молдовы с кучей социальных проблем…

  4. Лаур Болаур пишет:

    А что можно взять с РМ ? Еще меньше ,чем с ПМР,российские пенсии вПМР в 2-3 раза выше молдавских и комуслуги в 2-3 раза ниже ,в ПМР есть промпредприятия ,а РМ сугубо аграрная ,с невостребованной на мировом рынке продукцией ,трудоспособное население покидает покидает одинаково оба берега Днестра ,так где лучшие условмя для жизни пенсионерам?

  5. eu пишет:

    Ребята, успокойтесь.
    Конечно Молдова не рай, но там положение на много лучше чем в ПМР, и это знают все.
    На счёт российских пенсий в 3 раза выше чем в Молдове - это ложь. Средняя пенсия в России не на много выше чем а Молдове. Да и в ПМР не все получают российскую пенсию.
    Про коммунальные в 3 раза ниже чем в Молдове, это тоже сказки, да и в Молдове зарплаты в 2-3 раза выше чем в ПМР.
    ПМР это УЖЕ самый бедный регион Молдовы.
    У одного Кишинева бюджет больше чем у всего ПМР, не говоря уже о всей Молдове.

  6. иван пишет:

    Как могут несколько районов так обращаться к центральной власти. И о чем речь идет? Язык не поворачивается. Нашли и повод. Буря в столовой ложке. Автор и ,,министры” басейна не дружат с головой.

  7. так себе пишет:

    eu— Не вешай народу лапшу на уши “в Молдове лучше “То то оно что многие на зиму снимают квартиры в ПМР и зимуют . Да и запомни что ПМР не регион РМ

  8. eu пишет:

    То что некоторые зимуют в ПМР это ничего не доказывает. Любой человек будет экономить если найдёт возможность.
    Да, в ПМР коммуналка дешевле, но это благодаря воровонному газу.
    И всё - в ПМР больше НИЧЕГО НЕТ кроме дешёвых коммуналок.
    И я могу тебе ответить в том же стиле
    “Если в Молдове также плохо как в ПМР, то почему в Молдове работают очень много молодежи из ПМР?”

  9. Лаур Болаур пишет:

    ПМР производит электроэнергию ,востребованную на мировом рынке , благодаря фирме Шериф в ПМР лучший футбольный клуб , известный в Европе ,выращивают осетровых ,экспорт икры ,лучшие современные сорта виноградников и виноконьячный завод, ХБК с о своей отличной продукцией ,правый берег ездит и к нам и закупает продукты питания в торговой сети Шериф ,а что есть в РМ ? Кроме маштабной поставки гасторбайтеров на мировой рынок .

  10. руся пишет:

    ПМР - не молдова. Это и дибилу понятно. А кому не понятно, выводы соответствующие. ПМР, в отличие от молдовы, - индустриальная страна. Металл, электроэнергия, текстиль, обувь, одежда, электродвигатели, электрокабели - это только часть того, что выпускают промпредприятия ПМР. Причем, несмотря на все сложности, создаваемые извне, где гаденыши из молдовы в первых рядах.

  11. иван пишет:

    И в Кремле понятно что левобережные районы часть Молдовы. А что такое пмр в бассейне Днестра никто не может обьяснить, даже авторы. Так кто дебил?

  12. eu пишет:

    Успокойтесь,
    В ПМР промышленности почти не осталось, да и ты что осталась держится на бесплатном или дешёвом газе и на металле из Молдовы.
    В Молдове промышленность развивается и восстанавливается, строятся дороги, растут зарплаты (которые уже больше в 2-3 раза чем в ПМР), итд
    Так что как говорил, не зря многие из ПМР живут и работают в Молдове.

  13. Лаур Болаур пишет:

    еu ,так назови конкретно предприятия в РМ ,известные на мировом рынке,кроме мало востребованной в ЕС агропродукции, в РМ ничего не производится,немного выручает Россия ,разрешая поставлять фрукты и ягоды .

  14. eu пишет:

    Лаур,
    Успокойся.
    Россия уже давно не главный рынок Молдовы (всего примерно только 10%).
    Например кресла от шикарных автомобилей Мерседес обшиты чехлами шитые в Молдове, именно в Унгенах. Как пример. Не веришь? Поищи по интернету.
    Молдова уже экспортирует больше IT продукции чем например вина, и эта сумма растет с каждым годом.
    Например компания Unifun - молдавская компания у которой филиалы по всему миру.

    Так что не спорь о том о чем не знаешь. Не зря зарплаты в Молдове выше чем в ПМР и растут быстрее.
    Например в Гагаузии средняя зарплата 6150 лей, когда а Тирасполе только примерно 4500.
    В Бельцах средняя 7600.

    Так что верь во что хочешь, что правда проста: Молдова обогнала ПМР по уровню жизни и идёт вперед, а ПМР так и останется с зарплатами в 2-3000 на руки.

  15. иван пишет:

    Руся! А за базар отвечать надо. Кого обзывала ,, дибилами” ? Вы В.В. Путина только так можете обзывать?

  16. Лаур Болаур пишет:

    Чехлы для авто это серьезно ,по сравнению с выпуском металлопроката ,производством электроэнергии и выпуском текстиля.Кроме того ,дефицит торгового баланса у РМ в этом году больше ,чем в прошлом на почти на 1 миллиард и составляет 2,6 млрд долларов ,экспорт товаров на 1,8 млрд долларов ,импорт товаров в РМ на 4,4 млрд ,так что, eu,сам видишь на чехлах из Унгень экономику не поднять.А зп и пенсии выплачиваются на кредиты ,взятые под бешенные проценты .Но за долги когда -нибудь спросят западные кредиторы ,а сначала перестанут давать ,как Украине..

  17. иван пишет:

    ,, Болаур” . Когда Тирасполь долг погашит за 8 миллиардов $ ?

  18. eu пишет:

    Будет ПМР на год
    Доходы 1,8 млрд
    Расходы 4 млрд

    У Молдовы в бюджете даже близко такой дыры нет.

    На счёт чехлов я давал как пример что в Молдове не только овощи производятся.

    Прямо вчера случайно наткнулся на статью
    В Оренбургской области средняя зарплата 37000 руб, то есть 8200 лей. Получается в Молдове средняя уже больше чем в Оренбургской области…

  19. eu пишет:

    Не знаю почему так кто защищают “экономику” ПМР никогда не вспоминают о долге за газ.
    А ведь простая математика показывает что если ПМР начнет платить за газ, вся экономика рухнет ещё ниже,
    и тогда не будет ни дешёвых коммуналок и ни даже зарплаты в 3000.
    У Молдовы за газ даже близко такого долга нет, хотя она в8 раз больше ПМР.

  20. Лаур Болаур пишет:

    Вот свежие новости: По данным Национального бюро статистики, уровень абсолютной бедности в Республике Молдова составляет 26,8%. Этот показатель увеличился на 1,6% по сравнению с 2019 годом, когда он составлял 25,2%.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей