Ноя 10

Глава приднестровского государства находится с рабочим визитом в столице Российской Федерации. В его рамках состоялось рабочее совещание с юристами, правозащитниками и общественными деятелями России.

На площадке МИД РФ состоялась встреча Вадима Красносельского с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко. В общении принял участие Посол по особым поручениям Виталий Тряпицын.

В ходе встречи состоялась предметная дискуссия, посвященная широкому кругу тем, включая диалог Приднестровской Молдавской Республики с Республикой Молдова и укрепление российско-приднестровского сотрудничества. Особый акцент был сделан на переговорном процессе.

Президент ПМР отметил, что Кишинев оказывает системное давление на Приднестровье, применяя широкий спектр блокадных мер. Вадим Красносельский обозначил резкое ухудшение ситуации в сфере свободы передвижения, целый ряд гуманитарных проблем, а также экономические потери, которые повлекли за собой введенные ограничения.

По словам Вадима Красносельского, особую остроту имеют аспекты, связанные с невозможностью осуществления перевозок грузопассажирским транспортом, который не охвачен механизмом ПРТС, а также доставки пациентов в лечебные учреждения Украины и России реанимобилями Приднестровья.

Отдельное внимание было уделено вопросам банковско-финансовых ограничений, препятствующих работе предприятий Приднестровской Молдавской Республики.

Собеседники обменялись мнениями относительно дальнейших перспектив диалога между Тирасполем и Кишиневом, в том числе в части возобновления работы «Постоянного совещания…» в свете срыва очередного заседания в формате «5+2» по инициативе молдавских властей. Была выражена ободная позиция о недопустимости применения любых рестриктивных мер и необходимости активизации переговорного процесса на всех его уровнях.

Вадим Красносельский и Андрей Руденко подробно остановились на развитии сотрудничества между Приднестровской Молдавской Республикой и Российской Федерацией в различных областях, обсудили вопросы консульского обслуживания российских соотечественников в Приднестровье, затронули тематику функционирования миротворческой операции на Днестре, сойдясь во мнении о безальтернативности существующего миротворческого механизма.

В завершение участники встречи выразили взаимный интерес к продолжению регулярных контактов по всему спектру актуальных направлений взаимодействия.

В числе состоявшихся рабочих встреч – общение с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком. Среди прочих актуальных тем, представляющих обоюдный приднестровско-российский интерес, обсуждались вопросы оказания Приднестровью поддержки в борьбе с распространением коронавируса, включая поставку вакцины «Спутник V». Говорили также о социально-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве по различным направлениям.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей