Ноя 25

В перспективе кишиневский режим будет и дальше срывать свои обязательства по контракту, который они заключили с «Газпромом». При этом будут сыпаться обвинения в энергетической агрессии со стороны России и строить из нее образа врага. Такое мнение высказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По его словам, сегодня правительство Молдовы разыгрывает из себя каких-то инфантильных детей, которые забыли вовремя заплатить за газ и при этом вовсю работают над тем, чтобы объединить энергетические системы Молдовы и Румынии.

«У них уже готов газопровод Яссы-Унгены-Кишинев, по которому газ может поступать не через Приднестровье, а через Румынию. Одновременно тот же самый вице-премьер Андрей Спыну ведет переговоры о строительстве линии электропередач, которые объединят энергосистемы Румынии и Молдовы», - отмечает эксперт.

То есть, считает он, все делается для того, чтобы разрушить сложившуюся естественную монополию России на энергетическом рынке в регионе.

«На мой взгляд это имеет определенный прицел. Если Молдова обретет независимость даже дорогой ценой от России в энергетической сфере, то это позволит Кишиневу блокировать Приднестровье, где проживают 220 тысяч российских граждан», - полагает Игорь Шорников.

Если это произойдет, то Кишинев создаст условия для свертывания миротворческой операции и, значит, для вывода российских военных из региона.

«Это уже стратегическая задача для США и вот именно для этой цели Вашингтон привел к власти Майю Санду», - подчеркнул политолог.

По мнению Игоря Шорникова, в перспективе Кишинев будет срывать свои обязательства по контракту, который они заключили с «Газпромом». И, если Россия, действительно, рано или поздно перекроет газ, то это, конечно, в первую очередь ударит по Приднестровью, по сотням тысяч российских соотечественников.

«Поэтому Кишинев вполне намеренно это делает потому, что появится повод для обвинения России в энергетической агрессии, выкручивании рук молдованам во время холодной зимы. Нынешнее правительство нуждается в создании из России такого образа врага», - полагает эксперт.

Он напомнил, что власти ПМР выступили с инициативой разделить газовые контракты, чтобы Приднестровье самостоятельно платило за потребляемый газ и погашало накопившийся газовый долг. Однако, режим в Молдове на это не идет, потому что не хотят потерять Приднестровье в качестве заложника.

«Думаю, они это намеренно делают. Казалось бы, могли избавиться от долга в 7,5 миллиардов долларов, который формально висит на Молдове. Но они на это не идут потому, что хотят держать Приднестровье в качестве заложника», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей