июня 29

За последние несколько десятилетий не раз возникали попытки переписать историю. После распада СССР прибалтийские страны не только переиначивают значение советской власти для их развития, но и предъявляют материальные претензии к России, как правопреемнице СССР. Новое руководство республики во главе с Михаем Гипму провело целое расследование, результатом которого стал вердикт – Советский Союз незаконно оккупировал территорию Бессарабии, а десятилетия коммунистического режима нанесли непоправимый урон молдавскому народу. И вторая Эстонии - Молдова - тоже требует от России материальной компенсации.

Официальный Кишинев пошел еще дальше и объявил 28 июня 1940 года днём советской оккупации. Нынешний лидер, видимо, не знает, что, как молдавский народ в 1940 году был рад избавиться от румынского ига и перейти под юрисдикцию СССР. Вчера на эту тему в Тирасполе прошла международная конференция. Ветераны и журналисты, законодатели, историки и политологи Приднестровья, Украины, и России обсуждали, какое же все-таки историческое значение имеет присоединение Бессарабии к СССР.

«Июнь 1940-го: Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР». Казалось бы, всего лишь тема научно-практической конференции, один из бесконечного множества исторических фактов. Но на берегах Днестра, на границе с Бессарабией, становится ясно: не бывает в истории «отдельно взятых моментов», если и сегодня с маниакальным упорством пытаются переиначить бесспорное, переписать давно и прочно задокументированное, и вовсю работают подпольные и легализованные идеологические «ателье», перекраивая не только саму историю – сознание масс.

Юрий Трушин, советник посольства РФ в РМ: «После того, как якобы закончилась холодная война, были ликвидированы многие идеологические институты в бывших соцстранах, эти центры на западе (только в США их более 150-ти) все остались: просто плавно переквалифицировались на русофобию. И поэтому мы выступаем за то, чтобы такие конференции, такие встречи были чаще. Потому что идет самая настоящая идеологическая война, по самым насущным вопросам, в том числе по историческим вопросам II Мировой войны».

Так все-таки, что сделала Красная Армия 28 июня 1940-го: освободила аннексированную Бессарабию или, наоборот, оккупировала румынскую территорию? На протяжении трех дней ученые, политики, общественники из Приднестровья, России, Молдовы, Украины восстанавливали объективную историческую картину тех лет.

Антон Онуфриенко, председатель Совета народных депутатов г. Бендеры: «В этот период происходило перекраивание границ. Попытки перекроить мир мы наблюдаем и сегодня».

Взвешенный анализ, оперирование фактами, а не домыслами – вот испытанное орудие борьбы с историческими спекуляциями. И пока временный глава молдавского государства продолжает на законодательном уровне подрывать государственность собственной страны, живы еще те, кому довелось родиться в аннексированной румынами Бессарабии.

Ветеран Людмила Горина 29 июня 1940 вместе с отцом находилась в румынском городе Галац и своими глазами видела, как румыны, узнав о потере Бессарабии, «провожали» на родину своих братьев молдаван.

Людмила Горина, ветеран ВОВ: «В 1940 году, когда наши войска освободили Бессарабию, бессарабцы кинулись домой ехать. На этой привокзальной площади румыны поставили пулеметы и стреляли в бессарабцев».

Вряд ли этих людей удастся убедить в том, что 28 июня – дата скорбная. Однако для промывания мозгов и внушения псевдоисторических постулатов есть материал более податливый.

Юрий Трушин, советник посольства РФ в РМ: «К сожалению, а мы это наблюдаем, сотрудники посольства, на правобережье – молодежь поддается таким вот вещам. И в этом отношении мне особенно приятно отметить, что здесь, на левом берегу, молодежь демонстрирует такие удивительные образцы любви и преданности России, что я не стесняюсь это сказать – такого и в России нет».

В Приднестровье привыкли докапываться до истины, как бы глубоко ее не зарывали те, кто уже более 90 лет, невзирая на смену политических режимов и экономических формаций, с упорством изображенного на национальном гербе животного продолжает утверждать: Бессарабия – исконно румынская земля, силой оккупированная Советским Союзом вопреки воле бессарабских румын.

Сергей Назария, доктор политических наук (г. Кишинев): «Не может быть иной точки зрения, кроме как «румыно-патриотическая». И если, скажем, историческая правда, реальные факты вступают в противоречие с этой концепцией, то тем хуже для фактов. Помните, как у Гегеля. Когда ученики говорили: «Профессор, но ведь реальность-то не такова, как вы утверждаете». На что выдающийся философ отвечал: «Тем хуже для реальности». Вот примерно по такому принципу идет румынская историография.

Сегодня и.о. президента Молдовы Гимпу объявляет 28 июня Днем советской оккупации. Объявляет не просто так – подписывает президентский Указ. Даже сама Румыния в свое время не решилась заявить о своей территориальной обиде на таком высоко официальном уровне.

Сергей Назария, доктор политических наук (г. Кишинев): «Конечно, за спиной советской дипломатии стояла мощь Красной Армии, но она не была использована, как при решении восточно-польских территорий (ныне Западной Украины и Западной Белоруссии), так и при решении бессарабского вопроса. Румыны, в принципе, отдали Бессарабию без малейшего сопротивления, даже не выразив формально какой-либо протест. Даже не приняв какую-либо декларацию не только для внешнего пользования, международного сообщества, но даже для собственного населения».

Для чего же сегодня Гимпу объявляет всенародный плач по «жертвам советской оккупации», собирается возводить им памятник не где-нибудь, а перед резиденцией правительства, и ратует за запрет советской символики. Ответ на это очевиден.

Юрий Трушин, советник посольства РФ в РМ: «Идет попытка пересмотра итогов II Мировой, предвоенного периода, где политику Советского Союза отождествляют с какими-то захватническими, тоталитарными целями, искажают историю. А здесь важна истина историческая. II Мировая война закончилась, итоги ее известны, они закреплены соответствующими международными соглашениями, это признает весь мир. Но вот сейчас есть попытка пересмотреть историю, фальсифицировать ее в ущерб интересам РФ, и Гимпу один из глашатаев этого».

Сергей Назария, доктор политических наук (г. Кишинев): «Вы помните, накануне 9 Мая, отказавшись ехать в Москву на Парад Победы, он заявлял о том, что был среди побежденных. Но побежденными в этой войне были фашисты. И для Гимпу праздником является не 9 Мая – это день трагедии, и не 28 июня, а его праздник – это 22 июня, день, который является днем трагедии и плача для всех остальных порядочных людей на всем постсоветском пространстве. 28 июня является одним из символов молдавской современной государственности, абсолютно ненавидимой Гимпу и компанией. Естественно, для того, чтобы ее ликвидировать и присоединить «румынскую» землю Бессарабию к «родине-матери» Румынии, необходимо идеологически дискредитировать основные символы этой молдавской государственности. Включая 28 июня – представить, как День оккупации, придать абсолютно отрицательный смысл этому событию. Этим и вызван данный декрет».

То, что злополучный указ – очередной шаг к обострению и без того напряженных отношений Кишинева и Тирасполя, наглядно иллюстрирует и поведение некоторых членов молдавской делегации в Объединённой контрольной комиссии на протяжении двух последних заседаний. По мнению приднестровского сопредседателя, все это – звенья одной цепи.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Я считаю, что там принимаются соответствующие указы, здесь усиленно создаётся образ врагов, тем самым создаётся прецедент очередной возможной агрессии, создание напряжённой ситуации вокруг нашего государства. Мы к этому должны относиться очень осторожно, со всей ответственностью, что это может случиться вновь. Представители молдавской делегации не говорят от себя лично, они говорят от имени Республики Молдова, и это может привести к очень серьёзным последствиям. Мы сегодня договорились до того, что представители ОКК от Молдовы сегодня обвиняют Приднестровскую сторону в сепаратизме. Мы слышим нотки 1992 года, когда действовал воинствующий национализм, и мы видим, что формат диалога меняется в резко негативном плане».

Мнение участников конференции было единым: нельзя позволять кому бы то ни было спекулировать на истории. Героическая и трагическая эпоха Второй мировой нуждается в добросовестных исследователях, а не мифотворцах. Тогда история минувшей войны не станет угрозой миру, цену которому хорошо знают на берегах Днестра.

Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский: «Самая главная опасность, на мой взгляд, – это попытка поссорить православные народы, которые на протяжении новых веков объединяла не только дружба, но и единая вера. Русская православная церковь, духовно объединяющая на протяжении многих веков народы, призывала и призывает вспомнить сейчас не ложно придуманные обиды и обвинения, а то, что всех нас должно объединить».

Наталия Кожухарь

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей