Сен 22

Девятнадцатого сентября югоосетинский народ отметил главный государственный праздник – День Республики. Причем на этот раз он совпал с 20-летием провозглашения Южной Осетии. В этот же день состоялась закладка капсулы в основание будущего здания Посольства Приднестровской Молдавской Республики в Цхинвале, около здания столичной мэрии.

В торжественной церемонии приняли участие делегация из Приднестровья и министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев, который отметил, что «Сегодняшний день является знаменательным не только для народа Республики Южная Осетия, но и для всех народов, борющихся за независимость».

Приступая к закладке капсулы с посланием будущим поколениям, официальные лица отметили давние дружественные отношения между двумя государствами. Первый договор, который заключила Южная Осетия с Приднестровьем, был Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которому в нынешнем году исполнилось 15 лет.

Уже три года как в Цхинвале работает Постоянное Представительство Приднестровской Молдавской Республики. А в Тирасполе - официальное представительство Республики Южная Осетия. Обе стороны выразили надежду на то, что дальнейшие тесные контакты будут развиваться, будет наращиваться ранг представительств, чтобы со временем открыть полнокровные посольства.

После торжественной церемонии закладки капсулы священнослужители освятили место строительства. Затем министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак зачитал Указы Президента Игоря Смирнова о награждении ряда официальных лиц республики Южная Осетия, внесших большой вклад в развитие разносторонних отношений между двумя странами, высокими государственными наградами ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей