События этой осени свидетельствуют о том, что "медовый месяц" молдавско-приднестровских отношений закончился. Ему на смену пришла холодная и полная скандальных заявлений осень.
Такую точку зрения высказал председатель комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета ПМР, парламентарий Дмитрий Соин.
Депутат заявил:
"Стороны конфликта устали ждать удобных для себя решений и действий. Так Молдавия не добилась от Тирасполя включения в повестку дня Венских переговоров вопроса о политическом статусе Приднестровья в составе территориально целостной Молдавии. В свою очередь Тирасполь не смог решить в Кишиневе стратегических вопросов в сфере финансов, экономики, транспорта, а также по признанию приднестровских документов и автомобильных номеров. Судя по всему, Кишинев продолжает блокировать открытие в столице ПМР российского консульства, и это при том, что в республике проживает около 150000 граждан Российской Федерации. В совокупности эти обстоятельства дали толчок взаимным упрекам, а порой и жестким обвинениям. Так буквально в эти дни спецслужба Молдавии - СИБ - обвинила приднестровские банки в тягчайшем финансовом преступлении - отмывании денег. Но и Тирасполь не остался в долгу - была введена снятая в январе пошлина на ввозимые в ПМР товары из Молдавии. Также президент Шевчук лично и через государственные СМИ заявил о банкротстве политики "мелких шагов", которая себя не оправдала, не принесла результатов и разочаровала, как правящие элиты, так и население Приднестровья. У меня есть основания полагать, что это лишь первый и не самый жесткий обмен ударами. Тем более, что после заявлений Сергея Губарева Тирасполь воодушевлен прямой и беспрецедентной поддержкой России. Скорее всего, в обозримой перспективе конфликт между Кишиневом и Тирасполем будет нарастать. Его объективно усилят экономические и социальные проблемы. Надеюсь, что речь будет идти только о "холодной войне".
Важно даже в таких условиях сохранять мир и спокойствие на берегах Днестра", - подчеркнул в заключение Дмитрий Соин.
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
Обсуждение новостей