Окт 28

Переговорный процесс

Внешнеполитическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики представило Презентацию о текущей ситуации в переговорном процессе между Тирасполем и Кишиневом, которая позволяет составить представление о реализации пунктов по так называемому пакету договоренностей сторон «Берлин+», закреплённых в 2016 году в Берлине и впоследствии дополненные на переговорах в Вене и Риме.

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики особое внимание в презентации уделило неисполненным обязательствам Молдовы, которых накопилось огромное количество.

НЕИСПОЛНЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ

1. Создание условий для предоставления услуг в сфере связи и телекоммуникаций

В сфере связи Кишинев не обеспечил решения:
- 25 ноября 2017 года подписано Протокольное решение о мерах по организации взаимодействия в области телекоммуникаций и электросвязи;
- 28 июня 2018 года профильными экспертными (рабочими) группами разработана и подписана «дорожная карта».

Оба документа не исполняются молдавской стороной. Молдавские операторы создают вредные помехи на территории Приднестровья.

2. Налаживание межбанковского взаимодействия

Молдовой не обеспечено межбанковское взаимодействие:
- летом 2019 года были закрыты текущие счета ряда предприятий ПМР в молдавских банках и было отказано в открытии новых;
- Национальный банк РМ систематически реализует политику ограничительных мер в отношении международных финансовых операций, имеющих происхождение из банковской системы Приднестровья;
- не урегулирована проблема конвертации излишней массы молдавских леев, накопившихся в банковской системе ПМР из положительного сальдо торгового баланса с РМ;
- Республика Молдова отказалась зафиксировать необходимость разрешения проблемы в рамках братиславского заседания в формате «5+2».

3. Продвижение по вопросу прекращения уголовных дел в отношении должностных лиц

Кишиневом не прекращены уголовные дела против должностных лиц ПМР. Молдова отказалась от введения моратория на производство по возбуждённым уголовным делам.

В 2017 году в качестве жеста доброй воли приднестровская сторона прекратила уголовные дела против 10 должностных лиц Республики Молдова.

4. Обеспечение участия в международном дорожном движении транспортных средств из Приднестровья

Согласно подписанного 24 апреля 2018 года «Протокольного решения об участии транспортных средств из Приднестровья, не осуществляющих коммерческую деятельность, в международном дорожном движении», в Тирасполе и Рыбнице были открыты Пункты регистрации транспортных средств (ПРТС). Однако, транспорт из Приднестровской Молдавской Республики до сих пор не допущен Молдовой в международное движение на основании этих договоренностей:
- доступа к международному дорожному движению лишены жители Приднестровья, не имеющие водительских удостоверений РМ;
- автобусы и грузовики, принадлежащие транспортным компаниям Приднестровья, не допущены к регистрации в ПРТС и к участию в международном движении;
- в ПРТС невозможна регистрация прицепов, несмотря на то, что соответствующий дополнительный протокол к Протокольному решению парафирован руководителями профильных экспертных (рабочих) групп и представлен к подписанию в Братиславе;
- к регистрации в ПРТС не допущены автомобили, принадлежащие жителям некоторых правобережных сёл Приднестровья;
- таможенные органы РМ не признают форму «RT», выдаваемую в ПРТС представителями РМ, что приводит к невозможности регистрации автомобилей жителями, не обладающими гражданством РМ.

5. Установление (совершенствование) механизма гарантий исполнения договоренностей

В 2016 году, в рамках берлинского раунда «5+2», российская делегация предложила проект «Соглашения о гарантиях реализации и порядке имплементации протокольных решений, соглашений и иных документов, подписанных Приднестровьем и Республикой Молдова».

В начале февраля 2018 года Приднестровье направило молдавской стороне собственный проект «Протокольного решения о гарантиях исполнения договорённостей», но все предложения были проигнорированы Кишиневом.

6. Урегулирование проблемы импорта грузов в Приднестровье

Молдова препятствует импорту грузов – ввозу горюче-смазочных материалов (ГСМ) по железной дороге. Так, в 2016 году Республика Молдова заблокировала возможность импорта нефтепродуктов через пограничный переход «Слободка-Колбасна» в нарушение пункта 10 Протокольного решения.

Тем самым, Республика Молдова нарушает согласованную процедуру импорта грузов для внутреннего потребления Приднестровья, взимая оплату за пользование инфраструктурой, которую РМ де-факто не обслуживает, и погрузку-разгрузку вагонов, которую не осуществляет.

7. Обеспечение использования за рубежом дипломов о высшем образовании, выдаваемых в Приднестровье

25 ноября 2017 года подписано Протокольное решение о проставлении апостиля на документах об образовании, выдаваемых в Приднестровье. Однако, апостилированные дипломы приднестровского вуза не признаются Украиной.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Неисполненные обязательства Молдовы»

  1. Иван Турбинкэ пишет:

    Ну и ладно! Чего хотели, то и получили.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей