Апр 08

Крупнейшее предприятие текстильной промышленности Приднестровья концерн "Тиротекс" прекратил работу. Руководство тираспольского гиганта текстильной промышленности объяснило причины приостановки экономической нецелесообразностью, которая обоснована нестабильностью традиционных рынков России и Украины. Девальвация национальных валют этих стран сократила на продукцию "Тиротекса" почти в два раза. При данных условиях предприятие должно работать себе в убыток, чего в условиях рыночной экономики непозволительно.

По словам генерального директора Андрея Викторовича Межинского, только за первые месяцы 2015 года убытки составили около 3,5 миллионов долларов. По оценкам экономического отдела предприятия, при сохранении текущих торгово-экономических тенденций, отрицательное сальдо может составить около 15 миллионов долларов.

Для того, чтобы избежать краха предприятия, принято решение рабочих отправить в вынужденный простой, оборудование законсервировать, а с 1 июля планируется сократить всех работников с выплатой причитающихся им в таких случаях средств.

Решением проблемы "Тиротекса" занимались не только руководство предприятия, но и правительство, Федерация профсоюзов Приднестровья. Профсоюзы для сохранения коллектива и предприятия настаивают на продолжении переговоров между правительством и руководством "Тиротекса" в поисках компромиссных и взаимоприемлемых для сторон решений.

Председатель ФПП Е. Кахановский от лица профсоюзов Приднестровья обратился к генеральному директору "Тиротекса" А. Межинскому с открытым письмом, в котором выразил глубокую озабоченность сложившейся ситуацией, и считает, что необходимо сделать все возможное для сохранения предприятия, продолжения его работы.

"Мы хорошо понимаем, как тяжело сегодня предприятию, его руководству, лично Вам, какие огромные усилия прилагает весь коллектив для сохранения "Тиротекса", выпуска продукции, поиска новых рынков сбыта, выплаты налогов. Но также мы понимаем и позицию президента и правительства, несущих ответственность перед населением республики, обязанных выполнять свои социальные обязательства, что невозможно без пополнения бюджета. Мы считаем, что в сложившейся ситуации необходимо искать компромиссы и решения, которые могли бы устроить обе стороны, и, главное, сохранить трудовой коллектив", - говорится в обращении председателя ФПП.

Учитывая, что камнем преткновения в диалоге администрации ЗАО "Тиротекс" с органами власти, продолжил Кахановский, стали сроки продления соглашения о господдержке, мы предлагаем Вам еще раз сесть за стол переговоров и рассмотреть предложенный президентом и правительством срок действия соглашения до апреля 2016 года.

Со своей стороны Президиум Федерации профсоюзов Приднестровья, в случае достижения компромисса, обещает сделать все возможное, чтобы продлить и этот срок, если ситуация на предприятии не изменится к лучшему.

"Времена, которые переживает сегодня республика, очень и очень непростые, мы все это знаем. И мы все сегодня несем ответственность перед нашим народом за сохранение социальной стабильности, сохранение республики. Давайте будем договариваться, искать решения, не допустим "раскачивания" лодки и резких противостояний, потому что, как показывает наша с вами современность, выход ситуации из под контроля будет означать масштабную социальную катастрофу. Мы еще раз просим Вас пересмотреть свое решение касательно остановки предприятия и сесть за стол переговоров на позициях, озвученных выше в данном письме", - призывает в своем обращении председатель ФПП Е. Кахановский.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей