Апр 23

Власть Приднестровья провела рабочую встречу с руководством Рыбницкого цементного комбината. Со стороны приднестровской власти участие принимали Президент Евгений Шевчук, Председатель Правительства Татьяна Туранская и министр экономического развития Алевтина Слинченко.

Повестка совещания – текущая ситуация на предприятии и предложения по оказанию заводу государственной поддержки.

Участниками обсуждалась необходимость переоснащения комбината, оборудование которого технологически устарело. Для сравнения, прямые конкуренты, находящиеся в Резине (Молдова) и Ивано-Франковске (Украина), оснащены оборудованием пятого поколения. В то время как РЦК работает на оборудовании только второго поколения. Технологический разрыв колоссален. Высокая энергоемкость оборудования только второго поколения отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге снижает её конкурентоспособность.

В связи с этим, руководство Рыбницкого цементного комбината представило главе государства план модернизации предприятия на среднесрочную перспективу. Все процессы и закупки будут направлены на оптимизацию потребления топливно-энергетических ресурсов, поскольку потребление газа в структуре себестоимости на заводе в сегодняшних реалиях занимает до 37%.

Кроме того, участники встречи отметили, что нестабильная обстановка на внешних рынках отрицательно влияет на показатели финансово-хозяйственной деятельности комбината.

Руководство РЦК, пользуясь моментом, обратилось в Правительство по вопросу продления государственной поддержки предприятию путем снижения стоимости на энергоносители.

По итогам встречи сторонами было принято решение продолжить поиск наиболее приемлемого варианта оказания господдержки ЗАО " Рыбницкий цементный комбинат".

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей