мая 05

Молдавская ГРЭС Гигант приднестровской энергетики ЗАО "Молдавская ГРЭС" увеличил производство электроэнергии. По сравнению с первым кварталом прошлого года производство электроэнергии увеличено на 14%, составив по итогам первого квартала 2015 года более 1 051 млн. киловатт-часов.

Такой рывок в объемах производства был достигнут благодаря прекращению осенью 2014 года экспорта электроэнергии Украиной в соседнюю Молдову, которая является традиционным импортером приднестровского высокотехнологичного товара.

Благодаря дополнительной загрузке энергетического оборудования, Молдавской ГРЭС удалось повысить коэффициент использования установленной мощности, с 16,88% до 19,33%. По итогам 2013 года коэффициент использования установленной мощности и вовсе был равен 13,79%.

Напомним, 31 марта 2015 года, Молдавская ГРЭС заключила договор на поставку электроэнергии в Республику Молдова сроком на один год. Комплекс мероприятий по сокращению издержек позволил предприятию сохранить отпускную цену одного киловатт-часа на прежнем уровне. При этом объемы импортируемой в Молдову электроэнергии удвоились.

Кроме электрической, приднестровская электростанция является поставщиком тепловой энергии. В первом квартале текущего года с коллекторов Молдавской ГРЭС было отпущено потребителям 56 900 ГКал тепловой энергии, что на 4% меньше показатели аналогичного периода прошлого года. Снижение отпуска тепловой энергии связано с уменьшением потребления тепла на собственные хозяйственные нужды предприятия, в связи с демонтажем двух зданий на территории станции.

Молдавская ГРЭС при производстве энергии использует такие три вида топлива: газ, уголь и мазут. В топливном балансе предприятия первого квартала 2015 года для производства энергии расход природного газа составил - 99,9%, мазута - 0,1%, а уголь не использовался вовсе.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «МГРЭС наращивает производство»

  1. Eu пишет:

    Не импортировала бы Молдова - было бы туга ГРЭСу.

  2. Аноним пишет:

    ГРЭСу не экспортировала бы -Молдове была бы туга

  3. Eu пишет:

    Вряд ли целая страна рухнет из-за ГРЭСа. Через пару лет Молдова подключится полностью к Румынским линиям электропередачи, и тогда ГРЭСу капец, если Румыния продаст энергию по дешевле.

  4. гестапо пишет:

    и тут РМ то же виновато…)))

  5. Аноним пишет:

    Гестаповец , не кощунствуй над светлой памятью погибших от рук гестаповцев в ВОВ !!! Либо смени имя ,а лучше свали с сайта !!! У меня дед был замучен в застенках фашистского гестапо .

  6. Аноним пишет:

    рымыния будет вам кизяк через два года по линиям электропередач давть

  7. Сергей пишет:

    ага, газ уже рекой побежал из Румынии в молдавию!

  8. Eu пишет:

    Сергей, извините, но вы туповатый.
    Москва не сразу строилась. Это первый шаг. Так что и газ будет, и электроэнергия… из Румынии. Ненависть вас заставляет говорить глупые вещи. Терпения, и всё будет.

  9. гестапо пишет:

    ага, и иммиграционка Кишинёвская в один день тоже правильно пахать будет…)))
    всё ещё впереди…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей