Фев 01

Молдавский металлургический завод Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов отмечает, что состояние воздушной среды является одним из основных факторов, формирующим экологическую обстановку в Приднестровье. К основным источникам загрязнения атмосферного воздуха относится промышленный потенциал республики, который сконцентрирован преимущественно в Тирасполе, Днестровске, Рыбнице и Бендерах.

Производства, осуществляющие выбросы вредных веществ в атмосферу, должны быть оснащены стационарными пылегазоулавливающими установками (ПГУУ). Согласно Правилам эксплуатации установок очистки газа, должна проводиться ежегодная проверка на эффективность работы газоочистных установок. Однако в прошедшем году проверку на эффективность работы прошли только четверть из общего числа ПГУУ, установленных на предприятиях республики.

В 2015 году не была проведена проверка на эффективность работы ПГУУ на следующих крупных промышленных предприятиях республики:
ЗАО НП «Электромаш»,
ЗАО «Завод «Молдавизолит»,
ЗАО «Молдавская ГРЭС» (золоуловители),
ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов»,
ЗАО ОФ «Тигина»,
ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов»,
ГУП Каменское «ДСЭУ».

В то же время, подчеркивает в своем отчете профильное ведомство, ряд предприятий, несмотря на ухудшение положения в экономической финансовой сфере, строго придерживаются обязательного порядка проведения ежегодной проверки на эффективность работы газоочистного оборудования. Среди предприятий, ответственно выполняющие природоохранные требования, выделяются следующие:
ЗАО «Тиротекс»,
МГУП «Тирастеплоэнерго»,
ЗАО «Молдавкабель»,
ОАО «Флоаре»,
ЗАО «Бендерский мясокомбинат»,
ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»,
ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат».

Кроме того выделяется ряд промпредприятий республики, на которых ПГУУ не соответствуют установленным техническим параметрам, то есть работающие с низкой степенью очистки, что приводит к повышению уровня загрязнения атмосферы. Среди «отличившихся» упоминаются:
ОАО «Молдавский металлургический завод»,
ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов»,
филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» ГНС (г.Рыбница),
АБЗ ГУП «Рыбницкое ДЭСУ».

Этот небольшой отчет Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР по соблюдению требований Правил эксплуатации установок очистки газа косвенно характеризует руководителей ряда крупнейших промышленных предприятий Приднестровья, как ответственных или безответственных.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей