Фев 09

Усилия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР направлены на обеспечение агропредприятий семенным материалом собственных производителей, что позволит значительно экономить денежные средства.

В последние годы площади выращивания сахарной кукурузы в республике значительно увеличились, и эта культура вышла на лидирующие позиции в производстве овощной продукции. Поэтому одним из направлений деятельности Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства является создание гибридов этой культуры.

Для удовлетворения потребностей в семенах Приднестровью необходимо ежегодно закупать около 40-50 тонн семян сахарной кукурузы. Создание гибридов этой зерновой культуры собственной селекции и налаживание семеноводства позволит не только обеспечить гарантированно семенным материалом собственных производителей, но и экономить на импорте семян более 500 тысяч евро ежегодно. Кроме того снижение объёмов ввоза семян из-за рубежа позволит сократить вывоз валюты за пределы республики.

Начиная с 2016 года, приднестровскими селекционерами будет проводиться работа по созданию гибридов раннего, и среднераннего и среднепозднего срока созревания, а также первичное семеноводство новых гибридов сахарной кукурузы и массовое размножение районированных. Для обеспечения семенами мелких производителей, дачников и владельцев личных подсобных хозяйств НИИ будут выращиваться семена ранее созданных гибридов сахарной кукурузы Виола, Золотое Руно и Жемчуг.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей