июля 14

Сельское хозяйство ПМР В республике полным ходом идет уборочная страда. Уже убрано около четверти площадей, намолочено более 120 тысяч тонн зерновых, при средней урожайности более 41 центнера с гектара. Из них озимой пшеницы собрано более 76 тысяч тонн, при урожайности около 44 центнеров с гектара. Наилучшие показатели по уборке у григориопольских и слободзейских хлеборобов.

Озимый ячмень убран на 82% посевных площадей, при средней урожайности в районе 39 центнеров с гектара.

Яровой ячмень убран с трети площадей, при средней урожайности около 32 центнеров с гектара.

Зерновой горох убран с 40% посевной площади, при средней урожайности 33 центнера с гектара.

Озимый рапс убран примерно на половине посевных площадей. Средняя урожайность – в районе 27 центнеров с гектара.

Продолжается сбор плодоовощных культур.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства и природных ПМР, в этом году ожидается хороший урожай зерна – порядка 500 тысяч тонн, при потребностях республики – около 60-70 тысяч тонн.

«Если сравнивать с прошлыми годами, то мы выходим на хорошие объёмы производства. Мы прогнозируем производство около 500 тыс. тонн зерна – это будет очень хороший вклад в копилку продовольственной безопасности. По первой группе мы на такие объёмы давно не выходили», - заявил начальник Управления науки и информации ресурсов Минсельхозприроды ПМР Федот Цыбульский.

В этом году под озимые культуры, такие как пшеница, ячмень и рапс выделено более 110 тысяч гектаров посевных площадей. Впервые озимой пшеницей было засеяно свыше 80 тысяч гектаров. Урожайность пшеницы прогнозируется на уровне 46 центнеров с гектара, по ячменю – 41 центнер с гектара. Неплохо дела также обстоят и с такими новыми для Приднестровья культурами, как кориандр и горчица.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей