Авг 03

Молдавская ГРЭС Крупнейшее приднестровское энергетическое предприятие ЗАО «Молдавская ГРЭС» по итогам первого полугодия 2016 года произвело 2,065 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 4% меньше аналогичного периода прошлого года. По причине меньшего производства, сократился и коэффициент использования установленной мощности электростанции – с 19,7% до 18,9%, что несомненно сказывается на себестоимости конечной продукции не в лучшую сторону.

На Молдавской ГРЭС это объясняют с потребительским снижением спроса на электроэнергию.

За обозначенное время отпуск тепловой энергии с коллекторов электростанции, наоборот, увеличился до 80,5 тысяч гигакалорий – на 2%. Связано это с более низкой температурой наружного воздуха в январе –на 3°С в сравнении с прошлым годом.

В топливном балансе предприятия в первом полугодии традиционно доминировал природный газ – 99,9%, доля мазута составлялась лишь 0,1%, каменного угля – 0%.

Молдавская ГРЭС также является основным в регионе предприятием, занимающимся комплексным зарыблением водоёма-охладителя – Кучурганского лимана. За первое шесть месяцев 2016 года в Кучурганский лиман было выпущено порядка 266 тысяч годовалых растительноядных мальков и 3,2 миллиона личинок различных видов рыбы.

По словам генерального директора станции Алексея Ширмы, забота о состоянии окружающей среды является постоянной и неотъемлемой частью природоохранной деятельности ЗАО «МГРЭС». Для нивелирования негативного воздействия на водоем, на предприятии ежегодно разрабатывается целый комплекс мер. Одной из важнейших составляющих является восполнение рыбных запасов лимана.

Молдавская ГРЭС – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО». С 2015 года Молдавская ГРЭС является единственным внешним поставщиком электроэнергии в Молдову. Согласно действующему до конца марта 2017 года контракту, электростанция отпускает Молдове электроэнергию по цене $48,995 за 1 МВт/час.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей