Авг 03

Министерство сельского хозяйства ПМР Перед селекционерами Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства поставлена задача – создать сорт перца сладкого, пригодного для промышленной переработки и потребления в свежем виде. Исходным материалом для селекции служат сорта и гибриды перца сладкого селекции самого НИИ и других научно-исследовательских учреждений.

Посев образцов был проведен в пленочной не обогреваемой теплице весной с последующей высадкой на постоянное место в мае.

В настоящее время проводится учет урожая и выделение перспективных образцов, фенологические наблюдения, визуальные оценки по общему состоянию растений и их пораженности болезнями.

В питомнике конкурсного испытания сладкого перца в сравнении с сортом Подарок Молдовы (стандарт) оцениваются 5 образцов; повторность – четырёхкратная, площадь делянки – 11,2 м2.

В питомнике предварительного испытания 12 образцов; повторность – трёхкратная, площадь делянки – 5,6 м2. Стандарт: сорт Подарок Молдовы.

Контрольный питомник 12 образцов; без повторностей, площадь делянки – 5,6 м2. Стандарт: F1 Темп (сел. ст. им Н.Н. Тимофеева, Россия) и F1Anetta (Enza Zaden).

В гибридном питомнике проведены скрещивания по 100 комбинациям. Проводится первичное семеноводство районированных сортов перца сладкого: Подарок Молдовы, Лумина, Рубиновый, Виктория, Богатырь.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Селекция перца сладкого»

  1. ООО 19 пишет:

    Работают люди.Результаты работы хорошие.А вот семян нигде не найти и не только перца а и других сельхозкультур.Продаются всякие а Тираспольского НИИ. семян нет.Что то не так у вас.уважаемые ученные.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей