Авг 05

Министерство сельского хозяйства ПМР Методологическая комиссия Приднестровского научно-исследовательского института оценила опыты по селекции и семеноводству кукурузы сахарной. Для проведения опытов по кукурузе сахарной в 2016 году было отведено 2,25 гектара земли для предварительного и конкурсного испытания гибридов, под коллекционно-селекционный питомник и для размножения гибридов Золотое Руно, Виола, Айвенго и Атлант.

В предварительном испытании было высеяно 642 гибрида, из которых: 96 – ранние сорта, 119 – среднеранние, 108 – среднеспелые, 102 – среднепоздние и 101 – поздние.

В конкурсном испытании высеяно 32 гибрида. В период вегетации была внесена аммиачная селитра из расчёта 200 кг на гектар и применен гербицид Стеллар для борьбы с сорняками. При уборке образцы с высокой урожайностью отбирались на химический анализ и дегустационную оценку. В качестве стандартов использовали гибриды Золотое Руно, Виола, Айвенго, Атлант, Спирит, Tasty Gold, Mercur, Megaton, Harvest Gold.

В коллеционно-селекционном питомнике высеяно 678 образцов. На всех образцах были сделаны самоопыления и внутрисортовые скрещивания. Кроме того, заложен топкросс 150 х 3, а также диаллельная схема 8 х 8. Лучшие линии по результатам прошлых лет были скрещены по типу парных скрещиваний. В борьбе с хлопковой и многоцветной совкой применяли феромонные ловушки из расчёта 1 ловушка на 10 соток. На главном поле и на изолированном участке белозёрных гибридов проведен один полив. Остальные изолированные участки не поливались. На материнских линиях, на всех участках размножения, были удалены метёлки и нетипичные растения. На всех участках размножения были проведены по две ручные прополки и механизированное окучивание.

Опыты по селекции и семеноводству кукурузы сахарной методологической комиссией Приднестровского НИИ признаны успешными.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей