марта 06

Персиковый сад

На территории Приднестровья вступило в силу положение о порядке предоставления субсидий на возмещение затрат на приобретение посадочного материала для закладки косточковых фруктовых садов. Ответственность за его реализацию возложена на министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

Документ регламентирует порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на приобретение посадочного материала для закладки косточковых садов. Необходимо отметить, что садоводы относят к косточковым культурам вишню, черешню, абрикос, сливу, алычу, нектарины и персик. Это те плоды, которые внутри имеют костянку.

Положением все они учтены, кроме алычи. Однако, имеется дополнение: «В случае приобретения новых и перспективных сортов или гибридов, отсутствующих на момент ввоза в Реестре селекционных достижений, разрешенных к использованию на территории Приднестровской Молдавской Республики», предоставляется ходатайство сельскохозяйственного производителя с подробным описанием сорта (гибрида) и обязательством представления данных для конкурсного сортоиспытания».

Субсидия предоставляется в сумме понесенных сельскохозяйственным производителем затрат на приобретение одной единицы посадочного материала (стоимости саженца без учета транспортных расходов), подтвержденных соответствующими документами (накладными, инвойсами, таможенными декларациями), но в размере не более 70 рублей ПМР за один саженец. При этом максимальная сумма субсидии на одного получателя не должна превышать 1 миллиона рублей ПМР.

Источниками финансового обеспечения субсидии являются средства Фонда развития предпринимательства ПМР, запланированные законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год в рамках исполнения отдельных мероприятий госпрограммы развития агропромышленного комплекса Приднестровья на 2019-2026 годы.

Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители в срок до 10 ноября 2020 года должны представить в Минсельхоз ПМР пакет документов. Обязательным условием предоставления субсидии является согласие получателя субсидии на осуществление ответственным ведомством проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей