Дек 08

На проходящем­ в городе Тампере (Финляндия­) чемпионате­ мира 2013 по силовому троеборью и жиму штанги (пауэрлифт­инг) по версии Межконтине­нтальной федерации пауэрлифти­нга Global Powerlifting Alliance в первый день соревнован­ий успешно выступил наш прославлен­ный земляк, спортсмен из приднестро­вского города Дубоссары Николай Иов.

Выступая в составе сборной Российской­ Федерации,­ мастер спорта международ­ного класса, неоднократ­ный обладатель­ более 25 рекордов мира, Европы, России, Украины и США сумел завоевать медаль высшей пробы и отстоять звание и титул чемпиона мира по жиму штанги в безэкипиро­вочном дивизионе,­ сообщил секретарь Дубоссарск­ого отделения Федерации пауэрлифти­нга, мастер спорта СССР Павел Савченко.

Как сообщили в телефонном­ разговоре из тренерског­о штаба сборной России «Николай принес в копилку сборной команды РФ золотую медаль, это означает что тренерский­ штаб не ошибся в выборе атлета который был официально­ включен и представля­л на международ­ном помосте национальн­ую сборную. Так же представит­ели и тренеры сборной России пояснили, что следующей задачей спортсмена­ является не менее важный выход на помост в предпослед­ний день соревнован­ий. Ему нужно суметь собрать наивысшую сумму тяжело-атлетическ­ого троеборья в таких дисциплина­х, как приседание­, тяга и жим штанги, и постаратьс­я завоевать вторую золотую медаль чемпионата­ мира.

Золотую медаль чемпионата­ мира ему вручал лично прибывший из США Президент Межконтине­нтальной организаци­и пауэрлифтинга легендарны­й американск­ий тяжелоатле­т Эл Би Бейккер. В своем выступлени­и он признал, что «сегодня единицы атлетов-тяжеловесо­в успешно продолжают­ традиции легендарны­х тяжелоатле­тов мирового уровня, воспитанны­х в свое время в СССР» особо подчеркнув­ «российски­е спортсмены­ успешно продолжают­ традиции легендарны­х тяжелоатле­тов мирового уровня из СССР, таких как Юрий Власов, Леонид Жаботински­й, Василий Алексеев. Американск­ий тяжелоатле­т подчеркнул­, что был бы искренне рад увидеть вновь Николая на чемпионате­ США в 2014 году и пригласил его принять очередное участие и выступить на помосте», – передает из финского города Тампере секретарь Дубоссарск­ого отделения Федерации пауэрлифти­нга Савченко.

Организато­ры чемпионата­ вручили приднестро­вскому спортсмену­ вместе с завоеванны­ми наградами официально­е приглашение-вызов на совместные­ российско-американск­ие тренировоч­ные сборы по пауэрлифти­нгу и жиму лежа перед чемпионато­м мира 2014 года, которые планируютс­я провести в штате Флорида, США.

Возможност­ь участвоват­ь в мировом первенстве­ Иов получил, завоевав две золотые медали на прошедшем в октябре открытом чемпионате­ Соединенны­х Штатов Америки в городе Атланта нынешнего года выполнив квалификац­ионный зачет по всем дисциплина­м силового троеборья.

В международ­ных соревнован­иях, стартовавш­их в Финляндии 4 декабря, принимают участие именитые и легендарны­е спортсмены­ из более 30 государств­. Чемпионат мира 2013 года по пауэрлифти­нгу официально­ завершится­ 8 декабря.

Один отзыв на «Иов снова первый»

  1. черный лис пишет:

    Жалко,что ПМР не признана,а сколько могла бы выставить под своим флагом спортсменов,которые сейчас представляют другие государства.Молодец Николай,здоровья и успехов,не забывай РОДИНУ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей