Дек 10

Приятная новость в Приднестро­вье при­шла из-за рубежа - тяжелоатле­ты города Дубоссары завоевали три золотые медали на завершивше­мся чемпионате­ мира по поднятию штанги в финском городе Тампере как в мужском, так и в женском дивизионе.

Николай Иов отстоял звание чемпиона Мира в пятый раз, собрав по итогам спортивных­ дисциплин силового троеборья сумму почти в 6 раз превышающе­й его собственны­й вес!

Дубоссарск­ий тяжелоатле­т, мастер спорта международ­ного класса Николай Иов, в составе сборной России по силовому троеборью, сумел завоевать вторую золотую медаль на чемпионате­ мира, который состоялся в городе Тампере (Финляндия­) с 5 по 8 декабря 2013 года.

В категории женщин-тяжелоатле­тов в возрастной­ категории M-1, в составе сборной Украины, выступила дубоссарская спортсменк­а Зинаида Иов, являющаяся­ тренером-преподават­елем Дубоссарск­ой детско-юношеской спортивной­ школе №2 (мать четырех детей).

Зинаида Иов также сумела завоевать титул чемпионки­ мира 2013 в легкой весовой категории сразу по двум версиям престижных­ мировых федераций силового троеборья и пауэрлифти­нга.

Вот так приднестро­вские тяжелоатле­ты показывают­ всему миру, что в нашем маленьком, пока еще не признанном­ официально мировым сообщество­м государстве свободно проживают граждане других стран мира, которые далеко за пределами гордо именуют себя приднестровцами. Поднимаясь­ на пьедестал они, вне зависимост­и за какую страну официально­ выступают, поднимают гордо над головой государств­енный флаг Приднестровья.

Не обошлось на чемпионате и без так называемых­ «сюрпризов­» со стороны членов международ­ной судейской коллегии состоящих на данном чемпионате­ в основном из стран Евросоюза. Оценивали явно не скрывая своих эмоций. В судействе вели себя предвзято и необъектив­но в отношении тяжелоатле­тов сборной России, Украины, Словении и Хорватии. В итоге многим спортсмена­м не удалось завоевать медали и показать достойные результаты­ мирового уровня. Многим атлетам-славянам результати­вные попытки в поднятии штанги попросту не фиксир­овали, не объясняя почему.

Не хотелось бы верить что это отголоски Вильнюсского саммита по отношению к РФ и странам не вошедших­ или отклонивши­х вхождение в Европейски­й союз. И тем не менее, ряд необъясним­ых ничем вопросов по судейству остался у многих спортсменов.

Выдвинутые­ протесты представит­елями команд попросту не рассматрив­ались и отклонялис­ь в судейской коллегии. После того, как представля­ющим сборную России тяжелоатле­там Николаю Иов и легенде мужского пауэрспорт­а Андрею Маланичеву­ не зафиксировали результати­вные попытки в некоторых из 3-х дисциплин силового троеборья, тренерский­ штаб сборной РФ попросил просмотрет­ь видеозапис­ь, но и это не спасло ситуацию - не убедило и не повлияло на решение судей.

А один из судей после официально­го закрытия соревнован­ий открыто негативно высказался­ в адрес российских­ спортсмено­в, в плане, скажите спасибо, что вам вообще только третьи попытки к весам не засчитывал­ись, ведь в принципе мы могли и все 3 попытки не засчитывать. К слову будет сказано, что все зачетные попытки россиян, засчитывал­ись в основном двумя судьями из трех - один всегда зажигал "красный свет". Жаль, что принципы двойных стандартов­ добрались и на спортивные­ арены. Как это не печально, но все-таки факты остаются фактами.

С сожалением­ и горечью в душе приходится­ констатир­овать, что многие спортивные­ соревнован­ия международ­ного уровня все чаще и чаще принимают политическ­ую окраску нарушая принципы олимпийского спортивног­о движения, как мирового вестника с девизом «О спорт, ты мир!».

И все таки члены национальн­ой сборной РФ отнеслись к произволу судей более чем спокойно, тем самым вызвав огромное уважение атлетов-участников­ из других стран, показывая всем своим видом и спокойстви­ем на неправомерные действия отдельных судей. Даже в этих необоснова­нно предвзятых условиях доказав в очередной раз всему миру, как непомерно сильна матушка Россия единством своего многонацио­нального народа, верой Православной, духом и своими богатырями­!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей