мая 20

В столице прошел XI открытый чемпионат республики по бодибилдингу. «Тирас-2011» собрал сильнейших спортсменов Молдовы и Приднестровья. Чемпионы были определены в 7 номинациях.

Дмитрий Сергеевич занимается бодибилдингом около 10 лет. Завоевал несколько чемпионских званий на первенствах Молдовы. К «Тирас-2011» готовился в течение всего сезона. В прошлом году на этих же соревнованиях он занял второе место. На этот раз кишиневский культурист был более подготовленным.

Дмитрий Сергеевич, абсолютный чемпион «Тираса-2011»: «Я приехал сюда за первым местом, с ним и уеду, только первое».

В этом году главные соревнования по бодибилдингу в Приднестровье привлекли большое внимание. В зале Дома офицеров свободных мест не было. В последние годы вырос организационный уровень соревнований. К тому же высокую планку турнира поддерживает участие именитых спортсменов: чемпионов Молдовы и победителей прошлогодних «Тирасов»

Сергей Господарь, главный судья соревнований: «Данное соревнование в принципе за последние 4 года собрало самый сильный состав участников, и они показали отличное физическое развитие и хорошую форму – то, что мы называем «качество». Подготовка участников была на высоком уровне».

Чтобы стать победителем, необходимо набрать максимальное количество очков в трёх турах. Сначала это расслабленная стойка, где судьи оценивают пропорции тела, затем обязательное позирование и произвольное позирование под фонограмму, где важна пластика, ритмика и артистизм.

Несмотря на то, что Владимир Яковлев занимается бодибилдингом всего 3 года, у него первое место на чемпионате Молдовы в 2010 году. В прошлом году в Тирасполе Яковлев завоевал золото в юношеской возрастной категории.

Владимир Яковлев, участник соревнований: «Эмоции просто захлёстывают, стремился, старался два месяца, диеты, готовился, хотел выиграть и выиграл, очень рад! На этом я не останавливаюсь, буду продолжать готовиться к следующему сезону».

Виталию Корчагину в этом году исполнится 71 год. Несмотря на почтенный возраст, тираспольский ветеран стал победителем в своей весовой категории. Участник боевых действий в Афганистане и Приднестровье, Корчагин показывает свои незаурядные способности и на спортивной площадке.

Виталий Корчагин, участник соревнований: «Я думаю, что дух, прежде всего, как раз не мышцы, куда ум ведёт, туда и мышцы ведут, только от этого».

Отличная форма в сочетании с позитивным настроем дают результаты. Дмитрий Сергеевич совершил своеобразный хет-трик, победив сразу в трёх категориях: в классическом бодибилдинге, в весе до 90 кг и, наконец, в абсолютном первенстве.