Апр 16

В декабре прошлого года самый титулованный молдавский клуб "Шериф" заключил контракт на три с половиной года с центральным защитником и капитаном молодежной сборной Португалии Жоао Перейрой. О своей адаптации вдали от родины рассказал португалец. Также он поведал о мотивах удивительного для многих трансфера, оценил шансы своей сборной в соперничестве с Россией и поделился мечтами о "Барселоне".

"Впервые в Тирасполе я побывал в сентябре 2011-го, когда наша сборная в отборочном матче чемпионата Европы встречалась с Молдовой, - рассказывает улыбчивый футболист. - Мы выиграли со счетом 2:0, мне посчастливилось забить один из мячей. Еще тогда очень понравился спортивный комплекс "Шерифа". Видимо, это судьба, что через несколько месяцев тираспольский клуб предложил подписать контракт".

К тому времени Перейра играл за "Трофенсе" во второй португальской лиге. Естественно, у капитана молодежной сборной страны были и другие варианты, но он выбрал "Шериф". Почему? "Предложение из Тирасполя было самым конкретным, - объясняет 21-летний защитник. - Мне интересно попробовать себя в другом первенстве, бороться за чемпионский титул и самое главное - играть в еврокубках. Здесь отличные условия для профессионального роста - великолепная инфраструктура и большие задачи".

В 2009 и 2010 годах "Шериф" играл на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, где побеждал киевское "Динамо" и "Твенте". В прошлом сезоне желто-черные впервые за десять лет не смогли стать чемпионами и оступились в первом же раунде Лиги Европы. Помочь команде вернуться на прежний уровень - основная задача португальца. "Чемпионат Молдовы - достаточно крепкий турнир, где ставка делается не на технику и красоту, как в Португалии, а на силовой футбол, - говорит он. - «Мне пока трудно привыкнуть, тем более, что большинство матчей проводятся на полях с искусственным покрытием. Осваиваюсь». Сейчас мы идем на втором месте, но я верю, что на финише именно "Шериф" будет первым".

Дебют португальского новобранца в приднестровской команде состоялся 3 марта в Кишиневе в матче с "Костуленами" - 2:0. Перейра блестяще закрыл проблемную позицию левого защитника и ста автором голевой передачи. Уверенными действиями запомнился он и в шести других турах матчах молдавского чемпионата, в которых чаще всего играл на привычной позиции в центре обороны. Сейчас у него небольшая травма, из-за которой пришлось пропустить важный матч с "Зимбру". По иронии судьбы, именно в этой встрече "Шериф" впервые в сезоне ушел с поля побежденным.

Молодежная сборная Португалии в отборочном раунде ЧЕ-2013 также находится на второй строчке, уступая сверстникам из России. "У нас сложная группа, - считает защитник, сыгравший без замен все пять матчей квалификации. - «Россия - очень хорошая команда. Мы проиграли ей в гостях, но постараемся взять реванш дома». Будет сложно. Главное - выйти в следующий раунд. Пускай даже и со второго места. Для нашей команды важно попасть в финальный турнир в Израиле".

Футболист также рассказал, как стал капитаном. "Здесь нет никакого секрета. Так решил наш тренер Руй Жорж, - признался защитник, выступавший за юношеские португальские сборные всех возрастов. - Носить капитанскую повязку - большая ответственность, но это не показатель уровня. У нас в команде много сильных игроков. Очень надеюсь, что мой последний цикл на молодежном уровне получится успешным. Ну а дальше буду стремиться попасть в первую команду страны".

"«Что говорят о моем переезде в Молдову партнеры по сборной? Конечно, не обошлось без шуточек, но большинство ребят согласны, что перспектива заявить о себе в Лиге чемпионов или Лиге Европы - веский аргумент», - заявил Перейра. - Да, многие мои партнеры уже сейчас играют в высших лигах Португалии и Испании, но у меня своя дорога. Уверен, поступил правильно. Это шаг вперед в моей карьере, которая только начинается".

О чем мечтает защитник "Шерифа"? Здесь Перейра не столь оригинален, как в случае с переездом в Молдову. Его фаворит - "Барселона". "Я понимаю, что оказаться в такой великой команде дано не каждому, - признается наш герой. - Но я буду усердно работать, шаг за шагом двигаться вперед, и, быть может, когда-то мечта станет реальностью. Пока же я очень хочу помочь "Шерифу" выиграть чемпионат и хорошо выступить в еврокубках. Надеюсь, это будет групповой этап Лиги чемпионов".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей