Авг 29

Ремесленный дом-мастерская «Шерстяной дом Миоара» – новый привлекательный объект в Слободзее. Здесь организуют мастер-классы для учащихся Слободзейской детской художественной школы, а также творческие встречи ремесленников из Приднестровья и Молдовы. В «Миоаре» можно ознакомиться с искусством ткачества, увидеть старинные станки и изделия из шерсти, среди которых есть молдавские домотканые ковры, гобелены, панно, а также пояса, очельники (повязка на лоб), котомки, куклы-обереги, игрушки, сувениры и другие изделия ручной работы.

Руководит хозяйством преподаватель Слободзейской детской художественной школы, заслуженный работник культуры ПМР, член международной ассоциации работников культуры и искусства Светлана Кожухарь.

Светлана Ивановна в художественной школе работает почти четыре десятка лет. Говорит, что ни один день не относилась формально к своим обязанностям, старается передать своим ученикам частичку собственной души. Помимо преподавания традиционных дисциплин обучает ребят ткацкому ремеслу, валянию из шерсти, гончарному делу, делая вместе с ними различные фигурки, свистульки (окарины) из керамической глины.

Еще одно направление творчества – экспозиция Слободзейского исторического музея, которая посвящена жизни и быту предков, истории Слободзеи с момента основания до настоящего времени. Среди экспонатов был старинный ткацкий станок и ковёр ручной работы 19-го века. Его создатели через орнамент передали свое отношение к жизни. Тогда у Светланы Кожухарь появилась идея о создании методического кабинета, где ученикам и другим желающим можно показать, как работали на ткацком станке предки и по каким технологиям создавали свои шерстяные произведения искусства, в первую очередь домотканые ковры.

Спустя годы, в опустевшем родительском доме Светлана Ивановна создала объект туристической инфраструктуры города, как ремесленную мастерскую. Дому более ста лет и энергетика здесь очень сильная. Сегодня здесь оборудованный методический кабинет, установлены старинные большой и малый ткацкие станки, походный и пальчиковый станки и дощечки для ткачества.

В планах у слободзейской мастерицы – создать по старинным технологиям шерстяной ковёр, отражающий быт приднестровского народа и показать его на ежегодном фестивале ковров в молдавском селе Гайдары, на котором гостит многие годы.

Светлана Кожухарь считает необходимым открыть в Приднестровье ремесленную школу для продвижения народных традиций и ремёсел, потому что это необходимо, в первую очередь, для воспитания детей и молодежи.

Жительница Слободзеи свою работу безумно любит, называет себя человеком идеи. Все делает все возможное для своего второго дома – Слободзейской детской художественной школы, чтобы передать молодому поколению знания о старинных традициях и обычаях. Для этого будет развивать Шерстяной дом «Миоара», как туристический объект о принципах работы на старинных ткацких станках.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей