мая 23

Нина Шевчук В настоящее время в отношении Приднестровья осуществляется жесткая попытка удушения за счёт остановки крупнейших производств. Об этом вице-премьер Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, министр иностранных дел Нина Штански заявила в ходе интервью радиостанции "Sputnik Молдова" в контексте ситуации с отказом Молдовы продлевать лицензию тираспольскому винно-коньячному заводу "КВИНТ".

Нина Штански отметила, что новый виток экономической блокады в отношении приднестровских экономических агентов со стороны Республики Молдова на переговорном процессе вряд ли окажется серьезное воздействие на переговорный процесс, поскольку на данный момент он фактически находится в стадии стагнации. По ее словам на последней встрече политических представителей, дискуссии по ситуации с "КВИНТом" молдавская сторона даже позволила себе недружественный тон.

"Если мы говорим о мерах по укреплению доверия, то должны понимать, что очень трудно укреплять то, чего, к сожалению, нет", – заметила глава МИД ПМР.

Нина Штански подчеркнула, что, по мнению официального Тирасполя и некоторых международных экспертов, решения Кишинева являются политическими и демонстрируют новый виток ничем не прикрытой экономической блокады.

"Нам открыто говорят о том, что теперь Республика Молдова решила изменить свои подходы по отношению к приднестровским предприятиям. Налицо новая попытка удушения Приднестровья за счёт остановки крупнейших производств, а значит – крупнейших налогоплательщиков. Наша оценка ситуации была дана в Кишинёве не так давно, когда я встречалась с господином Осиповым. Мы считаем, что это неуклюжий безответственный наскок, которым в Кишинёве кто-то просто играет нечестную и очень опасную партию", – заявила вице-премьер Правительства Приднестровья.

В ходе общения Нина Штански обратила внимание на фактический слом закрепленного молдавским законодательством особого подхода к приднестровским предприятиям, в рамках которого в 2006 году приднестровские экономические агенты вынуждены были пройти регистрацию в Республике Молдова.

"Тогда их заверяли в том, что такая регистрация не будет нести никаких негативных последствий. Более того, они не будут иметь никаких связей с фискальными органами Республики Молдова и с её бюджетом. Конечно, правила игры менялись из года в год, к сожалению, и мы об этом постоянно говорили, но сейчас Молдова и вовсе их перечёркивает", – напомнила госпожа министр и выразила надежду, что среди партнёров в Кишинёве есть "благоразумные головы", которые понимают всю пагубность вытекающих последствий.

«Последствий не только для жителей Приднестровья, Молдовы и бизнеса, но и для диалога сторон. Потому что когда в Молдове в этом году, наконец, сформировалась очередная политическая команда, руководство Приднестровья открыто заявило о своём принципе "не навреди" в диалоге, поставив этот принцип во главу угла, а Молдова сейчас пытается его отвергнуть. Надеюсь, все понимают, что риски разрастания напряжённости могут возникнуть одинаково для всех", – подытожила Нина Штански.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей