Ноя 24

Пластиковая карта “Радуга” Бюджетникам Приднестровья вскоре придется расстаться с пластиковыми картами "Радуга". Взамен они получат пластиковые карты создаваемой в республике Национальной платежной системы (НПС). Об этом заявил Президент ПМР Евгений Шевчук.

По словам главы Приднестровья, в будущем бюджетные организации будут перечислять деньги только на счета, открытые в банках, участвующих в Национальной платежной системе. ЗАО "Агропромбанк", правообладатель карт "Радуга", как известно, является противником участия в НПС ПМР.

"Организации, финансируемые из бюджета, не будут перечислять денежные средства, в том числе и зарплаты работников, на счета тех банков, которые отказались от участия в Национальной платежной системе", - заявил Евгений Шевчук.

При этом Е.Шевчук подчеркнул, что это не означает, что бюджетникам кто-то запрещает иметь кредитные карточки банков, не вошедших в НПС. Однако пополнять свои счета в данных банках гражданам придется самостоятельно.

"Никто не имеет права запрещать иметь любые карточки, но бюджетная организация будет перечислять деньги на счета, открытые в тех банках, которые включены в Национальную платежную систему. Вы можете получить наличные деньги, прийти в любой банк и положить эти деньги на счёт", – отметил Президент.

Он пояснил, что такая позиция связана с тем, что государство пытается выстроить Национальную платежную систему, карточки которой принимались бы в любых банках, банкоматах и платежных терминалах на территории Приднестровья, и держателей карт которой могли обслужить и на территории России. Однако Агропромбанк, пытается проводить иную политику в области кредитно-денежной сферы.

Также Президент выделил еще один момент, касающийся Агропромбанка, который имеет связи с торговой сетью "Шериф", принимающей только его кредитные карточки, что является использованием доминирующего положения на рынке.

"Представьте себе, чтобы в Москве магазин "Пятёрочка" принимал карточки только одного банка", - провёл аналогию Евгений Шевчук.

Глава государства отметил, что в парламент ранее вносился законопроект, призванный исправить ситуацию в этой сфере и обеспечить для держателей карт различных банков равные возможности по проведению безналичных операций, пополнению и снятию денег со счёта. Однако данная инициативы была отклонена Верховным Советом.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Нерадужная новость»

  1. Леонид пишет:

    Кто не будет подчиняться воле Президента, нужно отбирать лицензии, закрывать, штрафовать с полной конфискацией имущества. Кто правит в стране? Президент, представляющий волю народа, или кучка банкиров с торгашами, что медленно травят население иностранной химией?

  2. песимист пишет:

    Согласен с предыдущим оратором

  3. Волк. пишет:

    Воля народа!? По моему давно нагадили на волю народа. И вспоминают только перед выборами. Не смешите.

  4. Игорь пишет:

    “”"”"”"”Кто не будет подчиняться воле Президента,”"”"”"”"
    а как же КОНСТИТУЦИЯ ?

  5. Леонид пишет:

    Конституция? Она не работает, если наряду с существующей Конституцией существует Конституционный суд, значит кто-то очень смелый часто нарушает Конституцию и доводит дело до суда, для кого-то выходит она не писана. Почему, да потому что кто-то думает, что всё продаётся и покупается. На таких и должна быть воля Президента, как лица материально не заинтересованного и обладающего абсолютной властью.

  6. Игорь пишет:

    Много шума из ничего.

  7. Дедуш пишет:

    В 2016 году Приднестровье присоединится к национальной системе пластиковых карт Российской Федерации (НСПК). Договор о сотрудничестве в этой области уже подписан. Чего вы еще хотите?! Эта система пока еще сыра, и неказиста - но она российская! - а не американская fatca Агробанка (Основная официально заявляемая цель FATCA – предотвращение уклонения физических и юридических лиц США от уплаты налогов) - ферштейн? Читайте новости в российских сми…

  8. ООО 19 пишет:

    За всех нас уже подумали и все за нас уже решили.Новая система неизбежна как крах капитализма.Нет у нас работы теперь не будет и денег.

  9. Cергей пишет:

    При чём тут “Нет у нас работы теперь не будет и денег”?

  10. tdutybq пишет:

    Это приведёт к разрыву с Россией.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей