Дек 08

ГТК ПМР Государственный таможенный комитет (ГТК) Приднестровья разработал комплекс мероприятий, направленных на упрощение таможенных процедур для граждан.

ГТК ПМР намерен оптимизировать процедуру фотофиксации товаров и транспортных средств, уменьшить объемы предварительных досмотров и пересмотреть действие профилей рисков в отношении ряда товаров.

Таможенной службой также будет пересмотрен перечень товаров, таможенное оформление которых необходимо осуществлять в таможне. Большую их часть разрешат оформлять непосредственно на границе. Значительные изменения произойдут в отношении контроля тех коммерческих партий, которые необходимо все-таки доставить для оформления в таможню.
Во-первых, пломбы для транспортных средств, в которых они перемещаются, для физических лиц будут бесплатными.
Во-вторых, при оплате процедуры доставки товаров под таможенным сопровождением, будет введён понижающий коэффициент.

Изменится организация работы с гражданами непосредственно на таможенных пунктах пропуска (ТПП) с наиболее высоким уровнем товарооборота. В так называемые «оптовые дни» работы одесских рынков эти ТПП будут работать в режиме кадрового усиления. Решается вопрос о выделении на постоянной основе дополнительных сотрудников, оказывающих на ТПП консультационную помощь физическим лицам в оформлении деклараций.

В ГТК пересматриваются подходы и к определению таможенной стоимости товаров, ввозимых физическими лицами. Приоритетным для таможенных органов станет метод по цене сделки с ввозимыми товарами, а это значит, что за основу будут приниматься данные в товаросопроводительных документах.

Ряд упрощений решено ввести в части декларирования транспортных средств, завозимых на территорию ПМР в режиме «временный ввоз» в упрощенном порядке. Отпадёт необходимость предоставлять копии документов на машину, повторно декларируемую таможенному органу ПМР. Сбор за таможенное оформление в отношении таких автомобилей будет снижен. Кроме того, ГТК рекомендовал руководству ГУП «Таможенный брокер» снизить в отношении таких транспортных средств цену за услуги по заполнению деклараций.

В ведомстве выражают уверенность, что шаги навстречу физическим лицам и предпринимателям не только помогут активизировать внешнеэкономическую деятельность в сфере малого предпринимательства, но и будут способствовать выведению бизнеса из тени, а также нормализации финансово-экономического состояния республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей