Дек 23

ГТК ПМР На государственной границе Приднестровья усилен контроль за вывозимым оборудованием. Об этом проинформировал Государственный таможенный комитет ПМР.

Данная мера принята в соответствии с Концепцией системы управления рисками в таможенных органах ПМР и направлена на сохранение промышленного потенциала государства, а также на защиту интересов отечественных товаропроизводителей.

В соответствии с утвержденным профилем риска, сотрудникам, осуществляющим таможенное оформление и таможенный контроль грузов, предписано обратить особое внимание на вывозимое из ПМР промышленное производственно-технологическое оборудование, находящееся в том числе в разобранном виде или под видом отходов и лома черных и цветных металлов.

При подтверждении законности вывоза данной категории товаров юридические и физические лица, осуществляющие декларирование, должны предоставить акт экспертизы либо акт оценки, выданные организацией, аккредитованной в установленном законодательством ПМР порядке, с указанием степени износа оборудования, а также документы, подтверждающие право собственности лица, источник приобретения оборудования, заявленную таможенную стоимость.

Кроме того, таможенным инспекторам предписано незамедлительно уведомлять управление по борьбе с нарушениями таможенного законодательства ГТК обо всех выявленных фактах декларирования промышленного производственно-технологического оборудования, в том числе, под видом отходов и лома черных и цветных металлов.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Усилен контроль на вывоз»

  1. Философ Слободзеи пишет:

    Такие запреты должны идти вместе со свободным ввозом в страну оборудования (чтобы не везли транзитом для перепродажи…). Если будет только один запрет- а платежи за ввоз большие - то это смахивает на передел имущества внутри государства.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей