Дек 23

Вадим Красносельский Президент Приднестровья Вадим Красносельский выступает за режим максимальной прозрачности в отношении расходования средств российской гуманитарной помощи, включая движение средств на специальном счёте, куда поступают платежи от потребителей газа. Для отслеживания расходования он намерен привлечь российские контрольные органы.

«Я глубоко убеждён в необходимости именно российского аудита в лице Счётной палаты или иного контрольного органа над помощью со стороны России. Это и газовая составляющая, и иная экономическая помощь», - заявил глава Приднестровья.

Вадим Красносельский намерен передать функции контроля за газовым счётом на республиканском уровне совместной парламентско-правительственной комиссии и рассекретить расходы с него.

«Что мы можем сделать сами для открытости и подконтрольности? Касательно газовой составляющей я приму решение, и функции контроля над ней будут переданы исполнительной ветви власти в лице Правительства и Верховному Совету, как это было раньше. Есть две ветви власти – законодательная и исполнительная. Есть Счётная палата при Верховном Совете – пожалуйста, контролируйте, составляйте отчёты. Это будет делаться гласно, открыто перед народом. Президент должен будет контролировать общий порядок цифр, но вмешиваться в контроль или единолично контролировать – это недопустимо. Это называется узурпация власти по большому счёту. Поэтому будет, исходя из принципа сдержек и противовесов между двумя ветвями власти, создана совместная группа или комиссия для контроля над российской помощью. Я думаю, во многом облегчит работу и российским коллегам. Эта формула будет абсолютно приемлема и для Российской Федерации», - сказал Президент ПМР.

Он подчеркнул недопустимость того, чтобы газовый счёт контролировался как раньше только администрацией Президента, из-за чего возникало много вопросов.

«Плюс ещё элементы секретности. Когда это будут делать орган законодательной и исполнительной власти, причём сообща, консолидировано и при убранных многих грифах секретности, то, я думаю, что вопрос сам уйдёт как таковой. Я уже говорил, что не будет всё легко. Всё будет сложно, конечно, но будет честно перед народом. Это очень важно», - подытожил глава государства по данному вопросу.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Режим прозрачности расходов»

  1. песимист пишет:

    неделя прошла,полёт нормальный)

  2. ВЛАС пишет:

    Это же обещал Шевчук , но кроме особняка в Строинцах и 4-х элитных домов в Тирасполе Для мататери , 2 - х сестер и брата Надежды Викторовны и шенген и поездок за границу на отдых на газовые деньги от населения для людей хорошее ничего не создал , а ведь Шевчук начинал точно так .

  3. Коля пишет:

    Главное,что бы,до каждого власть имущего,дошло,что вы имеете ответственность не только перед своими жизнями,но и перед жизнями и здоровьем своих граждан,а то Америка виновата Россия Украина Молдова,все виноваты,ответственность перекладывание,включая диарею и боярышник,а то реально демократия.власти нет.

  4. Философ Слободзеи пишет:

    Если мы получаем газ и за него не платим РФ, то было бы честно предоставить контроль за движением “газовых денег” Счётной палате России.

  5. Будулай пишет:

    А учитывая то что Газпром вешает долг ПМР за газ на Молдову, то следовало бы, контроль предоставить Счетной палате Молдовы.

    Кто то может доходчиво истолковать этот “парадокс”?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей