Дек 27

Вадим Красносельский Новая метла по-новому метет. Новый глава республики меняет формат органов исполнительной власти в форсированном режиме. Своим указом Президент Вадим Красносельский обозначил каркас органов государственной управления Приднестровской Молдавской Республики: 12 министерств, 9 служб, 2 комитета и 7 государственных администраций.

Отдельными и самостоятельными от ведомств стали госслужба управления документации и архивами, а также госслужба статистики, реорганизация ожидает министерства юстиции и экономического развития. В структуре государства появится новое ведомство – госслужба экологического контроля и охраны окружающей среды.

Исполнительная вертикаль власти претерпит структурные изменения: Комитет государственной безопасности переименован в Министерство государственной безопасности, госслужба по культуре – в государственную службу по культуре и историческому наследию, а министерство регионального развития – в министерство промышленности и регионального развития.

Глава Приднестровья на внеочередном пленарном заседании призвал депутатов Верховного Совета вернуть прокуратуре функции гособвинения в суде и функции надзора. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что прокуратура будет независима при принятии решения от работы Следственного комитета.

Новые органы исполнительной власти Приднестровья – это три десятка министерств и ведомств. 20 из их числа напрямую будут подчиняться Правительству ПМР – экономический блок, министерство просвещения и министерство сельского хозяйства. В подчинении кабмина также государственные администрации городов и районов республики.

В прямом подчинении Президента – десять органов госвласти, в числе которых все силовые структуры, министерство иностранных дел, государственный таможенный комитет, госслужбы судебных исполнителей и управление документацией и архивами.

Кроме того, по решению Красносельского, в оперативное подчинение Правительства ПМР было передано государственное предприятие «Приднестровская железная дорога». Ранее железная дорога находилась в непосредственном подчинении Администрации Президента.

«Железная дорога будет передана в оперативное подчинение Правительству. Не должна этим заниматься Администрация Президента, и, насколько мне известно, фирма НЭК прекращает свою деятельность с 1 января 2017 года, поэтому, пожалуйста, организуйте все мероприятия необходимого характера, но, конечно же, без оффшоров, и все денежные ресурсы должны поступать исключительно на железную дорогу», - подчеркнул Президент ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Новый формат власти»

  1. Василий пишет:

    Сделал побольше, что бы мест хватило всем друзьям, благодарный:)

  2. юрий пишет:

    Не надо язвить. Каждый руководитель подбирает команду и имеет своё видение на управление. Главное что бы было хорошо. Удачи.

  3. песимист пишет:

    Хорошо уже не будет да и не было никогда,как в анекдоте,какая бы власть не была медведь и лиса ходили в шубах и будут ходить, а обезьяны как ходили с голой жопой так и будут ходить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей