Янв 31

Москва На прошлой неделе приднестровская представительная делегация во главе с Президентом Вадимом Красносельским совершила визит в столицу Российской Федерации. На прямых встречах с членами правительства, законодателями и ответственными лицами России обсуждались актуальные вопросы экономики, образования, здравоохранения.

На встречах обсуждалось сотрудничество в области сельского хозяйства и здравоохранения, привлечение инвесторов и упрощение механизмов пропуска приднестровских товаров на российский рынок, оказание методологической помощи в области образования, создания дополнительных пунктов сдачи российского ЕГЭ и увеличения количества квот на обучение в России, а также открытия в Тирасполе полноценного Суворовского училища.

Приднестровской делегации в Москве был оказан тёплый прием. За время трёхдневного визита состоялись десятки встреч на площадках различного уровня, на которых достигнуты соглашения в сфере экономики и развития малого предпринимательства, здравоохранения, образования, социальной политики. Московский визит приднестровского руководства можно оценить на «отлично» – по очень многим вопросам удалось найти решения, наметились перспективы в части упрощения процедур экспорта товаров в Россию.

О проблемах отправки приднестровских грузов в Россию шла речь и на встрече председателя ГТК Приднестровья Виталия Нягу с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Булавиным. Было принято решение в ближайшее время согласовать условия обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Приднестровьем.

Президент Вадим Красносельский встречался со статс-секретарем–заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Собеседники уделили внимание текущему состоянию молдо-приднестровского переговорного процесса. Глава Приднестровья отметил важность скорейшего урегулирования целого комплекса острых социально-гуманитарных вопросов, в частности импорта грузов по железной дороге. Поднималась тема получения приднестровцами российского гражданства по упрощённой схеме.

С приднестровской делегацией обсуждались также социальные вопросы – пенсии, льготы, протезирование. Широкий спектр тем поднимался в части здравоохранения – обучение, повышение квалификации и переподготовка врачей, лечение приднестровцев в лечебных учреждениях России.

Министерство просвещения Приднестровья выступило с инициативой по созданию дополнительных пунктов сдачи российского ЕГЭ, рациональному распределению квот на обучение. От России была получена методологическая помощь по обеспечению учебно-воспитательного процесса в Суворовском училище, которое откроется в Тирасполе 1 сентября 2017 года.

«Наша делегация провела более 20 встреч. Все они, в принципе, эффективные. Во многом наметились дорожные карты, решение тех конкретных задач, которые поставлены и по сути дела влияют на самое главное – на жизнь наших граждан», - оценил результаты, проведённых в рамках трехдневного визита в Москву встреч, президент ПМР Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тёплый приём в Москве»

  1. Василий пишет:

    Заслуг новой власти в этом нет, можно не пиарить.
    Лучше не на слова, на дела смотреть-ОСАГО, дефицит бюджета, поглядим к чему придем.
    Попрашайничать ума не надо, Москва даст, вы только улыбайтесь шире(((.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей