Фев 02

Правительство ПМР Председатель Правительства Александр Мартынов проинформировал законодателей о визите в Москву и достигнутых договоренностях. Встречи проходили на различных площадках, их тематика была разнонаправленной. Основная тема – сотрудничество РФ и ПМР в экономической и финансовой сфере. В этой связи обсуждались такие значимые для республики вопросы как: доступ приднестровских товаров на российский рынок, приход в республику российского инвестора, методологическая помощь и другие. В марте ожидается решение вопроса об упрощении экспорта товаров из ПМР в Россию.

Также обсуждался в российской столице вопрос несбалансированности республиканского бюджета на 2017 год. Сверстанный проект бюджета представлен в парламент с огромным дефицитом по социально защищенным статьям. Россия согласилась в этом помочь, в первую очередь, методологически. Не исключено предоставление Приднестровью займа в размере 130 миллионов долларов США.

«Российские эксперты готовы оценить проблематику бюджетной сферы, существующие диспропорции. Договоренность об этом достигнута в Минфине РФ. После проведения внешнего аудита будут приниматься соответствующие решения», - пояснил председатель Правительства.

По аналогичному принципу «оценка проблемы – конкретная помощь» будет строиться работа и в части решения вопросов по стабилизации ситуации на валютном рынке Приднестровья. Сдвиги в лучшую сторону уже видны – доллар США, хоть и в ограниченном объеме, но можно купить за 13,90 рублей, а не 14,50 – как ранее.

«То есть была нестабильная экономическая политика, не стабильная политическая ситуация. Вот на волне ожиданий курс разгонялся, и были сильные девальвационные ожидания. Сейчас, когда политическая ситуация стабилизировалась после выборов, когда вырисовываются контуры стабильной экономической политики, настроения меняются», - пояснил, с чем связано укрепление приднестровской денежной единицы Александр Мартынов.

В Москве обозначили приоритеты сфере сотрудничества по линии АНО «Евразийская интеграция». Это строительство доступного жилья, реализация программы водоснабжения, возведение объектов здравоохранения и просвещения.

На встрече с Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым обсуждалась тема разработки стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики. Работа в этом направлении уже начата. В формирующуюся группу по разработке стратегии развития ПМР вошли, помимо ученых, специалисты-практики.

О привлечении в республику инвесторов, Александр Мартынов напомнил, что летом в Новосибирске пройдет инвестиционный форум, где потенциальным российским инвесторам будут представлены приднестровские предприятия. По его мнению, это станет первым шагом в реализации жизненно необходимой для Приднестровья задачи.

По словам председателя правительства, не остались без внимания и такие интересующие приднестровцев темы, как сдача ЕГЭ, квоты на обучение в российских вузах, пенсионное обеспечение. В профильных министерствах эти проблемы обозначены, решения будут найдены.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Свет в конце тоннеля»

  1. Василий пишет:

    Доложил: просили денег, не дали, сказали подумаем.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей