Фев 14

Валюта Приднестровское правительство предложило ужесточить ответственность за нарушения в сфере валютных операций. Соответствующие изменения предложено внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Исполнительный орган власти считает, что уголовное наказание за незаконную валютную сделку следует назначать с суммы 5 000, а не 30 000 РУ МЗП как сегодня. Также предлагается уголовную ответственность внести в законодательства за повторное нарушение валютного регулирования в течение года.

Рассматривая инициативу, депутаты выразили опасение, что снижение порога суммы валютной сделки для привлечения к уголовной ответственности затронет граждан, вынужденных покупать российские рубли, леи, доллары для собственных нужд.

По мнению законодателей, усиление ответственности больно ударит по населению, которое оказалось заложником создавшегося валютного кризиса в стране, и не вина людей в этом.

К тому же государством сегодня предпринимаются меры по стабилизации ситуации на валютном рынке Приднестровья и уже есть ощутимые результаты – наблюдается общая стабилизация курса национальной валюты. Депутаты считают, что для борьбы с нарушениями в этой сфере нужен комплексный государственный подход, который больше относится к экономической, а не правовой плоскости. Важно обеспечить граждан республики возможностью купить и продать валюту законным путем, тогда и нарушений станет значительно меньше.

По результатам рассмотрения, профильный парламентский комитет отклонил инициативу по изменению положений Уголовного кодекса, однако согласился с предложениями, касающимися административной ответственности. Предлагается при пресечении незаконных сделок с валютой привлекать к административной ответственности только лиц, незаконно продающие валюту или за валюту. В то же время снять ответственность с граждан, которые приобретают что-либо за иностранные денежные знаки.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Ответственность за валюту»

  1. Аноним пишет:

    Как торговали, так спокойно валютчики и торгуют и думаю, дальше будут торговать. Волны в тазике.

  2. Аноним пишет:

    на каждом рынке их полно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей