марта 26

Вадим Красносельский Переговорный процесс – единственный механизм оптимизации отношений между Приднестровьем и Молдовой. Переговорный процесс существует в нескольких форматах – «5+2», «1+1», рабочие группы и так далее. Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье заинтересовано в формате «5+2».

«Приднестровье является равным участником в данном формате. Мы считаем, что абсолютно все вопросы должны решаться на этой площадке. Но вызывает опасения, что ранее принятые решения (например, на Берлинской конференции в формате «5+2» 3 июня прошлого года) абсолютно не исполняются, несмотря на то, что были всеми приняты и подписаны. Конечно, неисполнение решений формата «5+2» нивелирует его эффективность, что недопустимо. В этой части Приднестровье и я как Президент ПМР осознаем, что конструктив должен быть обоюдным. Мы готовы идти вперед и быть компромиссными, но не в ущерб приднестровскому народу.

В чем компромисс? Молдавская сторона всегда политизировала такие вопросы, как, например: функционирование школ с румынским языком обучения, которые располагаются на территории Приднестровья, или вопрос земли в Дубоссарском районе. В связи с этим с нашей стороны были предприняты действия, благодаря которым мы полностью сняли напряжение, – школы существуют, на них никто не оказывает административного давления, дети учатся, зарплаты педагогам выплачиваются.

Вопрос землепользования тоже решен: земли обрабатываются, создаются все условия для того, чтобы молдавские землепользователи обрабатывали землю и вывозили урожай. Этот вопрос, по большому счету, уже решен, и излишнее нагнетание и политизация не соответствуют действительности.

Еще один момент, когда мы пошли навстречу, – это максимальное упрощение миграционных процессов. Это не касалось граждан только лишь Республики Молдова. Это касалось всех иностранных граждан. Мы стремимся быть привлекательными для них, чтобы они могли приезжать к нам отдыхать и работать. Этот вопрос тоже решен.

Еще один, далеко не последний по значимости вопрос – прекращение уголовных дел с политической подоплекой, которые возбуждены молдавской стороной в отношении граждан и чиновников ПМР. Данный вопрос широко обсуждался в формате «5+2» на Берлинской конференции. К сожалению, он так и остался нерешенным, хотя все стороны подписали решение. В связи с этим я вышел с инициативой сделать первый шаг и обоюдно прекратить по десять уголовных дел – Молдовой и Приднестровьем. Это первый шаг, компромиссное решение. Я письменно уведомил Игоря Николаевича Додона о нашем намерении, но, к сожалению, реакция нам пока не известна. Может быть, она будет обозначена 30 числа.

Тем не менее мы сделали этот шаг и прекратили в одностороннем порядке уголовные дела в отношении десяти чиновников и полицейских Республики Молдова. Я официально уведомляю об этом все стороны переговорного процесса, в том числе и Республику Молдова. Мы предоставим документальное подтверждение о прекращенных нами уголовных делах. Мы ждем ответного шага навстречу. Если его не будет, тогда уже будет поставлен вопрос об эффективности переговорного процесса как такового. Навстречу должны идти обе стороны, а не одна. Мы уже сделали четыре реальных шага навстречу молдавской стороне. В ответ мы наблюдаем эскалацию вокруг Приднестровья, связанную с желанием молдавской стороны выставить свои пограничные и таможенные посты со стороны Украины. Речь идет о пункте пропуска «Кучурганы – Первомайск».

Реально ни одна из сторон формата «5+2» не осознает опасность выставления данных постов для экономики, миграционных процессов Приднестровья. В данном направлении больше десятилетия эффективно работала миссия EUBAM. Но тут вдруг господин Балан делает заявление о том, что данные посты не страшны для тех, кто полностью исполняет законодательство Молдовы и не занимается контрабандой. А вот для тех, кто занимается контрабандой, посты будут противодействием. Получается, что одиннадцать лет миссия EUBAM не препятствовала контрабанде? Или молдавская сторона не доверяет миссии EUBAM и нивелирует их работу за 11 лет? Мы направили соответствующее письмо главе Миссии, чтобы он прокомментировал заявление господина Балана.

Я думаю, что роль этих постов совсем другая: сотрудники пограничной полиции, таможенной службы идут исполнять свой функционал по законодательству именно молдавского государства. Вряд ли они будут работать по приднестровскому законодательству. Проблема в том, что наше законодательство отличается от молдавского. Мы ставим под угрозу развитие малого бизнеса. Элементарно: тот человек, который имеет патент и занимается предпринимательской деятельностью, который сегодня может купить товар на территории Украины, привезти его, растаможить, сделать это по молдавскому закону уже не сможет. Речь идет и о рисках фитосанитарного, ветеринарного контроля. То есть все прекратится. Фактически, если в 2006 году был нанесен серьезный удар по экспорту нашей продукции, то выставление данных постов станет серьезным ударом по импорту ПМР. Минимальные, поверхностно подсчитанные потери – порядка 40 миллионов долларов. Не говоря уже о ликвидации тысяч рабочих мест и уничтожении такого класса, как малое предпринимательство. Кто эти риски прослеживал? Кто изучал? На наши вопросы ответа нет.

Поэтому мы сторонники той позиции, что этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение в формате «5+2». К сожалению, понимания данной проблемы пока нет. Молдова с Украиной в одностороннем порядке желают произвести те или иные действия, абсолютно нивелируя площадку «5+2» в этом вопросе. Нас это категорически не устраивает. Мы будем думать о тех мерах, на которые будем готовы пойти в случае, если данные посты со стороны Украины начнут работать.

Еще одна опасность. В 1992 году, когда закончились боевые действия, силовые составляющие были разъединены миротворцами в Зоне безопасности. А тут будет прямой контакт. Таким образом, опасностей и рисков много. Поэтому мы приняли решение обращаться абсолютно ко всем участникам формата «5+2» с просьбой рассмотреть этот вопрос в данном формате, не замалчивая его. Ведь что мы получили в конечном итоге? Приднестровье компромиссно. Мы сделали реальные шаги навстречу молдавским коллегам для решения конкретных вопросов экономического, гуманитарного, культурного характера. А на базе нашей компромиссности мы получаем желание выставить посты. Такой компромисс мне совершенно непонятен. Этот вопрос среди прочих я очень хочу обсудить с Игорем Додоном на предстоящей встрече», - сказал глава приднестровского государства Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «ПМР заинтересована в «5+2»»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Сколько существует моё Приднестровье, столько я и наблюдаю за этим “переговорным цирком”. Государства не должны жить по принципу ” дали по левой щеке - подставь правую”.
    Если нашего политика (чиновника) начинают заголять на таможне, потому что он едет в служебную командировку по приднестровским делам - начните раздевать их гос. служащих по принципу 1 наш - 50 их.
    Мы даже не заметили, как нам навязали переговорный процесс, который нужен для отвода глаз. А мы почему-то радуемся, что о наших проблемах говорят. Так ведь только говорят…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей